← Назад

Создано 18.01.2022

В СФ не согласны с предложением Минцифры ограничить пользование сайтом госуслуг для россиян, не сдавших биометрию

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин считает, что нельзя ограничить пользование сайтом госуслуг для россиян, которые не сдали биометрию. Более правильный путь, отметил парламентарий в комментарии «СенатИнформ» — разъяснять, как будут защищены такого рода персональные данные.

Накануне стало известно, что Минцифры заключило с «Ростелекомом» контракт на интеграцию сайта госуслуг с государственной информационной системой «Единая биометрическая система» (ГИС ЕБС). Как пишет «Коммерсант», в итоге на портал можно будет заходить с помощью биометрических данных, а до этого сдавать образцы лица и голоса через мобильное приложение. Все работы должны быть завершены к 5 декабря 2022 года. Издание уточняет, что для ускорения сбора биометрии, Минцифры планирует ограничить удалённое получение части госуслуг для тех, кто не сдал свои данные в систему.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Действительно, сегодня далеко не все готовы сдать свои биометрические данные, но я понимаю, что постепенно вся наша жизнь будет погружена в цифровую среду, а потому важно не придумывать новые ограничения, а демонстрировать меры, повышающие безопасность и, как следствие, доверие. Иначе портал госуслуг просто будет лишаться пользователей

Александр Башкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

По данным Минцифры, в 2020 году количество зарегистрированных пользователей на портале госуслуг превысило 78 млн граждан.

Ранее ведомство планировало к 2024 году собрать около 70 млн биометрических слепков россиян, тогда как в ЕБС сейчас зарегистрировано лишь 180 тысяч слепков. Поэтому министерство планирует масштабировать проекты по оплате проезда с помощью биометрии и прохождению контроля в аэропортах, сообщает пресс-служба ведомства.

У «Ростелекома» как оператора ЕБС ещё с 2018 года работает мобильное приложение «Биометрия». С его помощью можно дистанционно оформить eSIM, открыть вклад или получить кредит, но зарегистрироваться удаленно и сдать биометрические образцы пока нельзя. Для этого нужно сдать данные в ЕБС в банках, где доступна такая услуга. «Ростелеком» работает над возможностью самостоятельной регистрации в приложении, добавили в компании.

Напомним: Единая биометрическая система — это цифровая платформа, которая позволяет гражданину проходить удалённую идентификацию по биометрическим образцам для получения некоторых финансовых услуг. Система была создана в рамках реализации, принятой в 2017 году Правительством программы «Цифровая экономика Российской Федерации», где одной из целей заявлено повышение доступности и качества оказания услуг гражданам в электронном виде.

В конце декабря Минцифры собиралось внести на рассмотрение в администрацию президента (АП) проект указа о цифровых паспортах, а начать их выдачу во всех регионах — не позднее 1 июля 2023 года. Электронный документ будет содержать отпечатки пальцев двух рук, а также, по желанию электронную подпись.

«СенатИнформ» писал, что на портале госуслуг планируют ввести обязательную двухфакторную авторизацию, и для дополнительной защиты персональных данных гражданам надо будет вводить не только логин и пароль, но и код из смс. Сейчас количество учётных записей, владельцы которых подключили двухфакторную авторизацию — порядка 10%.

Как отмечала первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова, до 2024 года максимальное количество госуслуг должно быть переведено в цифровой формат.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?