Создано сегодня в 20:56
В СФ объяснили, почему для развития ИИ будут эффективны спецэнергозоны
Фото: Daniel Karmann/ dpa/ Global Look Press
В Минэнерго и отраслевых ассоциациях компаний, работающих в области искусственного интеллекта (ИИ), обсуждают идею создания специальных энергетических зон для развития ИИ, сообщила газета «Ведомости». Зампред Совета по развитию цифровой экономики при СФ, первый замглавы Комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин в беседе с «СенатИнформ» поддержал инициативу.
В таких зонах собираются установить специальный режим энергообеспечения, ориентированный на размещение центров обработки данных (ЦОД). Там будет действовать единый тариф на услуги по передаче электрической энергии, а для сетевых организаций введут чёткие сроки, в которые они обязаны осуществлять технологическое присоединение. Строительство объектов планируют финансировать из федерального или региональных бюджетов. Также идут переговоры о возможности создания специализированных гарантирующих поставщиков, которые будут работать исключительно в спецэнергозонах.
По словам сенатора Шейкина, идея их создания - это, по сути, попытка ответить на один из ключевых вызовов современной цифровой экономики: дефицит предсказуемой и доступной энергетической инфраструктуры для проектов в сфере искусственного интеллекта. «Сегодня ИИ — это не только алгоритмы и программный код. Это также и вычислительные мощности, серверные кластеры, системы охлаждения и бесперебойного питания», - сказал парламентарий. Современные модели требуют значительного энергопотребления, а значит, вопрос стоимости и скорости подключения к электросетям становится важным фактором конкурентоспособности.
Артём Шейкин. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Создание специальных энергозон может стать эффективным инструментом. Это поможет снизить инфраструктурные риски для инвесторов. По сути, речь идёт о формировании предсказуемой среды для размещения крупных ЦОДов и вычислительных мощностей
Артём Шейкин, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству
Он отметил, что цифровая инфраструктура эффективнее развивается там, где создаётся отдельная экосистема с доступом к энергии, сетям передачи данных, кадровым ресурсам и профильным компаниям. При этом следует учитывать региональный аспект, отметил Артём Шейкин, и размещать спецэнергозоны в субъектах с профицитом генерации или потенциалом к быстрому наращиванию мощности.
Ранее Шейкин поддержал идею ввести факультативный предмет в школах для обучения основам использования нейросетей.
Сенатор Игорь Мурог советовал работодателям инвестировать в обучение сотрудников работе с ИИ.
Как писал «СенатИнформ», установка отечественных ИИ-решений на мобильные устройства и другую продаваемую в России электронику может стать обязательной. Такую норму правительство планирует внести в готовящийся закон о регулировании искусственного интеллекта.





