← Назад

Создано 09.08.2023

В СФ объяснили, почему понадобилось корректировать законы о чрезвычайном и военном положении

Многие законодательные нормы в РФ принимались в тот период, когда страны Запада в нашей стране считались лучшими друзьями, а сейчас документы нужно корректировать в связи с новыми реалиями, заявил глава Комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов в интервью «Парламентской газете».

Сегодня, 9 августа, Президент РФ Владимир Путин внёс в нижнюю палату поправки, которыми из законов о военном положении и чрезвычайном положении убираются нормы о том, что Россия должна уведомлять Совет Европы об отступлении Москвы от своих обязательств по международным договорам, связанном с введением временных ограничений прав и свобод граждан.

В действующей редакции ст. 37 Закона «О чрезвычайном положении» указывается, что в случае его введения Россия в течение трех дней уведомляет генсеков ООН и Совета Европы «о временных ограничениях прав и свобод граждан, составляющих отступления от обязательств по указанным международным договорам, об объеме этих отступлений и о причинах принятия такого решения». Та же норма, только по уведомлению в целом ООН и СЕ, действует в Законе «О военном положении» — из него также предлагается убрать упоминание о Совете Европы.

Простой вопрос: если мы уже не входим в Совет Европы, так почему мы должны их о чем-то уведомлять? В целом считаю, что введение чрезвычайного и военного положения в России не должно зависеть от того, что думают об этом в международных организациях

Андрей Климов, глава Комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

Напомним, членство России в Совете Европе было прекращено в марте 2022 года, а с сентября наша страна перестала быть стороной Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Европейской конвенции по правам человека). Конвенция в том числе учредила Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), из-под юрисдикции которого Россия вышла в сентябре прошлого года.

Напомним, 11 июня 2022 года Президент РФ Владимир Путин подписал поправки о неисполнении в России решений ЕСПЧ, принятых после 15 марта 2022 года — даты подачи Москвой заявки о выходе из Совета Европы.

Как отмечал глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин, Россия уважает Устав ООН и прикладывает максимум усилий к тому, чтобы организация способствовала позитивному перелому в мире, но многое здесь зависит от руководства организации, его видения проблем и путей их решения.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?