← Назад

Создано 27.09.2022

В СФ объяснили, почему явка на референдуме в Херсонской области оказалась ниже

Фото: Тихонова Пелагия/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Тихонова Пелагия/ Агентство городских новостей «Москва»

Киевский режим постарался создать максимум преград, только бы не позволить жителям освобождённых территорий проголосовать на референдуме за присоединение их регионов к России. Сенатор рассказал, что референдум проходил под постоянным огневым давлением со стороны Украины: снаряды били по городам и сёлам без остановки. В частности, «на территории Херсонской области была бесчеловечная атака». Именно этим объясняется более низкая (по итогам четырех дней голосования — выше 63%) , чем в ДНР и ЛНР явка граждан на избирательные участки, заявил в эфире телеканала «Вместе-РФ» замглавы Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов. 

Однако, по его словам, это не помешало жителям освобождённых территорий отдать свой голос за возвращение на Родину. По его словам, наблюдатели более чем из 40 стран следили за ходом голосования. И никто из них не зафиксировал каких-то нарушений.

Сергей Перминов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Перминов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это настолько искреннее, честное желание, настолько организованный процесс, что искать там нарушения, что искать чёрную кошку в тёмной комнате. Их просто нет

Сергей Перминов, зампред Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

По его словам, в случае поддержки гражданами ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей на референдумах предложения по присоединению данных регионов к нашей стране, будет подготовлен международный договор с просьбой принять новые территории в состав РФ. После этого Конституционный суд (КС) России должен оценить, насколько положения договора соответствуют нашему Основному закону. И если у КС РФ не будет замечаний, международный договор выносится на ратификацию в обе палаты парламента. Кроме того, депутаты и сенаторы должны одобрить конституционный закон о принятии нового субъекта. 

«У нас есть Конституция, федеральный закон, который регламентирует порядок образования или принятия новых субъектов в состав нашей страны. Будут задействованы обе палаты парламента, Конституционный суд, который даст правовую оценку, и затем будет ратифицирован международный договор о принятии. Процедура прописана», — сказал сенатор. 

Напомним, что в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях приняли решение провести референдумы о вхождении в состав России. Голосование началось с 23 сентября и закончится во вторник, 27 сентября.

Ранее сенатор Алексей Синицын заявил, что обстрелами жилых кварталов в ходе референдумов ВСУ хотят сломать граждан Донбасса. Поэтому голосующим важно, что рядом с ними сейчас находятся представители российского парламента, считает он.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?