Обновлено 27.06.2023
В СФ объяснили, подорожает ли страховка банковских карт
Центробанк хочет установить минимальный размер возмещения по страхованию банковских карт, сообщили «Известия» со ссылкой на пресс-службу регулятора. Планируется, что с 1 октября 2023 года страховщик будет обязан компенсировать потребителю всю сумму, если размер хищения не превысит 100 тыс. рублей, а в случае более крупной кражи компания вернёт не менее этого порога.
Планируется также разграничить ответственность страховщика и банка. Сейчас, по закону «О Национальной платёжной системе», если клиент самостоятельно не передал мошенникам сведения, которые позволили украсть у него деньги, кредитная организация обязана полностью возместить средства.
Разумеется, должна быть гарантия по всем факторам риска, сказал «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин. А когда нет чёткого разграничения компетенций, полномочий и ответственности между банком и страховщиком, то эта «мутная ситуация» создаёт риски, что делает непривлекательной страховку и в целом само кредитование.
Расшивать такие непонятные и непрозрачные моменты необходимо, пусть это временно приведёт к административным или организационным затратам. При этом, уверен, что установление минимального размера возмещения не сильно повлияет стоимость страхования
Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам
В марте Госдума в первом чтении приняла подготовленный при участии ЦБ законопроект, который ужесточает требования по возврату средств, украденных мошенниками. Сказано, что, если банк допустил перечисление на счёт, который содержится в базе регулятора как замеченный в «случаях и попытках переводов без согласия клиента», он должен будет возместить человеку всю сумму. В начале года Президент поручал ЦБ и Правительству подготовить для банков правила выплат обманутым мошенниками россиянам.
По данным ЦБ, за I квартал 2023 года объём операций без согласия клиентов превысил 4,5 млрд рублей, что на 38% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом доля социальной инженерии достигла 50,5%. А процент возвращенных банками средств составил всего 4,3%.
Ранее глава Департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров сообщал, что необходимо обязать кредитные организации возвращать клиентам в течение 30 дней деньги, которые они перевели мошенникам, если подозрительный счёт содержался в базе данных регулятора.
«СенатИнформ» сообщал, что Банк России ведёт работу над поправками в УК РФ о введении уголовной ответственности для дропперов — пособников кибермошенников, которые оформляют на себя счета и передают их преступникам для совершения афер.
В начале июня Совет Федерации принял закон, соавтором которого стал глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, о конфискации имущества за совершённые киберпреступления.





