← Назад

Создано 28.02.2022

В СФ объяснили повышение ключевой ставки до 20%

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Повышение Центральным банком РФ ключевой ставки до 20% является одной мерой из целого ряда решений, которые направлены на поддержание российской экономики. Об этом «СенатИнформ» сказал заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов.

Ранее в ходе оперативного совещания с вице-премьерами глава кабмина Михаил Мишустин заявил, что Правительство в ближайшее время представит план поддержки экономики России. Он сообщил, что кабмин облегчает налоговый режим для компаний, занимающихся научными и технологическими разработками.

В перечень льготных категорий включили проведение изысканий в сфере создания авиационных и космических систем, разработку лекарств, более эффективных методов лечения и реабилитации, работу над перспективными системами интеллектуальной энергетики, передовыми производственными технологиями, решениями в сфере кибербезопасности и в области нейрокомпьютерных интерфейсов.

При этом утром в понедельник Центробанк России повысил ключевую ставку с 9,5% до 20%. Как отметил регулятор, такое решение позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценивания.

Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В целях минимизации последствий от тех политизированных санкций, которые вводятся в отношении нашей страны, Правительство разработало целый ряд мер для поддержки российской экономики. Поэтому решение Центробанка повысить ключевую ставку до 20% — это лишь одна их таких мер, их надо рассматривать в комплексе 

Константин Долгов, зампред Комитета СФ по экономической политике

По словам сенатора, среди важных шагов Правительства — увеличение дополнительных преференций для промышленности. Кроме того, снова возрастает актуальность задачи по импортозамещению.

Ранее Константин Долгов отметил, что Россия больше не может себе позволить быть зависимой от иностранного производства электроники. Он сообщил, что законодатели совместно с кабмином ведут активную работу по дополнительной поддержке и стимулированию развития данного направления.

Сенатор от Приморского края Людмила Талабаева сказала «СенатИнформ», что санкции против российской авиации приведут к росту отечественного самолётостроения.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?