← Назад

Обновлено 21.09.2022

В СФ объяснили, зачем вводить в Уголовный кодекс понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время»

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press

Комет СФ по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал сенаторам на пленарном заседании верхней палаты 21 сентября подержать закон, который вводит в Уголовный кодекс понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время». Как уточнил один из авторов соответствующих поправок, глава комитета Андрей Клишас, сейчас в России нет законодательства, которое бы регулировало правоотношения в военное время.

Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Поэтому мы вводим квалифицирующие признаки, чтобы применять стандартное законодательство в УК. Нет новых терминов — они все есть в отраслевом законодательстве. Новые положения будут применяться не только для военного времени, но и для специальных других режимов

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Документом вводится ряд новых статей в УК РФ, в частности, «Добровольная сдача в плен» (статья 352.1), за которую грозит от 3-х до 10 лет лишения свободы, если нет признаков государственной измены. Указывается, что «военнослужащий, впервые совершивший преступление, предусмотренное настоящей статьей, может быть освобождён от уголовной ответственности, если он принял меры для своего освобождения, возвратился в часть или к месту службы и не совершил во время пребывания в плену других преступлений».

В статью «Мародёрство» (статья 356.1) внесены поправки, предусматривающие лишение свободы на срок вплоть до 15 лет. При этом отягчающими обстоятельствами предлагается считать совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время».

За самовольное оставление части на срок от 2 до 10 суток в период мобилизации и военного положения предлагается лишать свободы на срок не до 1 года, а до 5, если часть самовольно оставлена больше, чем на месяц, срок заключения составит от 5 до 10 лет. При этом за неисполнение подчинённым приказа начальника, отданного в установленном порядке в период военного положения, и отказ от участия в военных или боевых действиях предлагается наказывать лишением свободы на срок от 2 до 3 лет.

Как отметил участвующий в заседании замминистра юстиции РФ Андрей Логинов, «нет корявости с точки зрения терминологии», так как соответствующие понятия содержатся во множестве нормативно-правовых актах. Но в дальнейшем можно провести коррекцию этих норм с точки зрения правоприменения.

Сегодня Президент РФ Владимир Путин подписал указ о начале частичной мобилизации в стране 21 сентября. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе. Перед отправкой на передовую они будут проходить дополнительную подготовку с учётом опыта спецоперации на Украине.

Глава государства подчеркнул, что парламент будет официально проинформирован о мерах по частичной мобилизации: «В соответствии с законодательством, об этом официальными письмами будут сегодня проинформированы палаты Федерального собрания — Совет Федерации и Госдума».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?