← Назад

Создано 10.03.2023

В СФ опасаются, что платить за создание застройщиками собачьих площадок придётся покупателям квартир

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Общественный совет при Минстрое подготовил инициативу, которая обяжет застройщиков создавать игровые площадки для собак, в том числе большие зоны и специальные маршруты в парках, а также урны для отходов животных. Кроме того, предлагается вносить такие объекты в городские программы благоустройства, сообщают «Известия».

Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель в беседе с «СенатИнформ» отметила, что сначала нужно внимательно изучить все плюсы и минусы инициативы, и только потом принимать решение.

Сенатор подтвердила, что многие россияне отмечают нехватку таких площадок. В то же время, по её словам, надо понимать источник финансирования подобных проектов. Если это будут траты из бюджета, то на стоимости жилья не отразится. Но если не будет гарантированного подкрепления из федерального, регионального или муниципального бюджетов, то за такие площадки придётся платить гражданам.

Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Если застройщик будет самостоятельно благоустраивать площадку, то эти дополнительные обязательства он переложит на покупателей недвижимости, и, в итоге, это может отразиться на конечной цене жилья

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

По мнению сенатора, не все покупатели квартир поддержат такое решение, поскольку в одном доме могут жить как владельцы собак, так и те, кто не собирается их заводить.

При этом Гигель отметила важность создания таких площадок и в целом бережного отношения к животным. «Но если ты любишь животных, то должен за ними следить. Не все владельцы собак ответственно относятся к их выгулу, убирают за ними. Поэтому отдельные площадки и в этом плане очень важны», — подчеркнула парламентарий.

Ранее сенатор говорила, что необходимо тщательно продумать, из каких источников должно финансироваться строительство питомников для бездомных животных. Многие регионы могут не справиться с этой задачей самостоятельно.

Ещё в июле прошлого года спикер СФ Валентина Матвиенко поручила Минприроды проверить исполнение законов об ответственном обращении с животными. Она призвала «на практике отработать» всё, что требуется для успешной реализации законов об ответственном обращении с животными, чтобы ни в коем случае не допустить опять случаи нападения бездомных собак на людей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?