← Назад

Обновлено 09.06.2023

В СФ опасаются, что спортшколы не успеют получить образовательные лицензии и их тренеры останутся без статуса педагогов

Фото: freepik/ freepik
Фото: freepik/ freepik

Необходимо дать спортшколам больше времени на устранение недочётов, которые не позволяют им получить бессрочные образовательные лицензии, чтобы тренеры-преподаватели, которые там работают, могли получить статус педагогических работников и пользоваться соответствующими правами и социальными гарантиями. Об этом «СенатИнформ» сказала член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Ирина Кожанова.

Она сообщила, что вместе с сенатором Сергеем Михайловым направила запросы в Минспорта РФ и Минтруда РФ о возникших проблемах в ходе реализации закона о реорганизации работы спортивных школ. Документы есть в распоряжении «СенатИнформ».

В них говорится, что соответствующий закон подразумевает, что с 1 января 2023 года спортивные школы и центры могут получить лицензии на образовательную деятельность, и тогда тренерам, работающим в этих учреждениях, присвоят статус педагогических работников. Но для этого спортшколы должны соответствовать ряду требований.

Среди них — замена пожарных сигнализаций, вентиляции, освещения. Нужно оснастить медкабинеты и кабинеты для проведения теоретической подготовки, установить ограждения, а также приобрести программное обеспечение для информационной безопасности работы с персональными данными. Кроме того, необходимо закупить спортивное оборудование и инвентарь, заменить печати, штампы, вывески.

В августе 2022 года Правительство РФ выпустило постановление, согласно которому спортшкола может получить лицензию в упрощённом порядке, если не все требования ещё соблюдены. Такой документ будут действовать 6 месяцев. До 1 сентября 2023 года нужно убрать все недочёты, чтобы получить бессрочную лицензию. 

Однако практика показала, что большинство спортшкол, которые не отвечают требованиям образовательных организаций, могут не успеть к этому сроку. Как объяснила Ирина Кожанова, причина — в отсутствии дополнительного финансирования.

Сенаторов также беспокоит снижение нормы работы до 18 часов и невозможность сохранения 24 часовой нормы из-за приравнивания тренеров к педагогам. Это может привести к снижению уровня зарплаты и возникновению дефицита тренерских кадров. Сохранить контингент в полном объёме возможно, если предусмотреть дополнительные ставки. Кроме того, для тренеров-педагогов не предусмотрены дополнительные гарантии, распространявшиеся на правоотношения до введения изменений.

Ирина Кожанова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ирина Кожанова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы пришли к выводу, что существует необходимость продления сроков для получения соответствующих лицензий, при этом тренеры-педагоги должны сохранить и преумножить соответствующие социальные гарантии. Например, в настоящее время тренеры-преподаватели не имеют права на досрочное назначение страховой пенсии по старости

Ирина Кожанова, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По словам парламентария, в ближайшее время сенаторы планируют провести совещание по этому вопросу. В обсуждении примут участие профильные комитеты СФ и представители Минтруда и Минспорта России.

Ранее зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина говорила, что внедрение нового профстандарта для тренеров-преподавателей привлечёт в эту профессию больше специалистов, а к ним в секции — детей, желающих заниматься спортом.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?