← Назад

Создано 07.06.2023

В СФ осенью пройдут парламентские слушания по сохранению и продвижению русского языка

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

В осеннюю сессию Комитет СФ по науке, образованию и культуре проведёт парламентские слушания о совершенствовании мер по сохранению, продвижению и развитию русского языка, сообщила зампредседателя комитета Людмила Скаковская.

По словам парламентария, дискуссия о госполитике в области продвижения русского языка, которая прошла накануне, в Пушкинский день России, наглядно показала огромный интерес к этой теме. В частности, участники выразили единое мнение о необходимости увеличения бюджетных мест для подготовки учителей русского языка и литературы, количества уроков русского языка в школе, особенно в старших классах, включения дисциплины «русский язык и культура речи» в список обязательных предметов в колледжах и вузах, популяризации русского языка, литературы, культуры.

Людмила Скаковская. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Людмила Скаковская. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

На современном этапе развития международных отношений поддержка и развитие русского языка имеют для РФ особое значение и актуальность, поскольку в конце XX века проявились и продолжают сохраняться тревожные тенденции снижения интереса к русскому языку и сужения сферы его применения в ряде стран и регионов

Людмила Скаковская, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор заметила, что это происходит и там, где для значительной части населения русский язык является родным.

«Комитет СФ по науке, образованию и культуре в период осенней сессии проведёт парламентские слушания на тему "Совершенствование государственной политики в сфере сохранения, развития и продвижения русского языка: состояние, проблемы и пути решения"», - сообщила Скаковская. Парламентарий заметила, что в этой области проделана серьёзная работа, но необходимо её продолжать и дальше. Она попросила спикера СФ Валентину Матвиенко провести слушания под своим председательством.

Ранее глава палаты регионов заявила, что русский язык — основа несущей конструкции всего русского мира, и это осознают на Западе. Поэтому задолго до начала открытой реализации агрессивной русофобской политики там запланировали удар по русскому языку, а процесс удушения русского языка на Украине стал попыткой публичной показательной расправы над языком при полном попустительстве международных институтов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?