← Назад

Создано 09.01.2023

В СФ отметили, что попытка антипрезидентского бунта в Бразилии координировалась через соцсети из Майами

Фото: IMAGO/ Silvia Machado/ www.imago-images.de
Фото: IMAGO/ Silvia Machado/ www.imago-images.de

Американцы неоднократно грубо вмешивались во внутренние дела практически всех латиноамериканских стран, «земли которых в Вашингтоне не первый век считают своим “задним двором”». В связи с этим возникает вопрос, не являются ли протесты сторонников экс-президента Бразилии Жаира Болсонару против недавно избранного лидера Луиса Инасиу Лулы да Силвы «продолжением штопанья дыр Вашингтоном в своих неоколониальных сетях в Латинской Америке». Об этом написал в своём Telegram-канале глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов. 

Накануне, 8 января, протестующие захватили здание конгресса в бразильской столице, прорвались на территорию резиденции президента и в здание Верховного суда. В ходе беспорядков были задержаны более 400 человек. К вечеру правоохранители освободили здания от протестующих. Теперь до конца января в городе Бразилиа будет действовать режим ЧС.

Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Формально США осудили захват правительственных зданий (Байден сам пытался использовать такого рода происшествие у Капитолия США в 2021 против Трампа). Мне же интересно, что на самом деле думают о фиаско "бразильских бунтовщиков" в главных мировых центрах внешнего вмешательства в суверенные дела других — Госдепе США и ЦРУ?

Андрей Климов, глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

Сенатор напомнил, что американцы в 1973 году спонсировали военный мятеж в Чили, в результате которого погиб социалист и сторонник сближения с Москвой — президент Альенде, а к власти пришёл «провашингтонский диктатор Пиночет».

«По уже опубликованным данным координация бунтовщиков шла через соцсети из Майами (США), где теперь обосновался Болсонару. На этот раз попытка бунта не удалась — силовики удержали контроль в бразильской столице. Но как долго сможет сеньор Лула отстаивать своё законное президентство?», — написал Климов.

Законодатель отметил, что Лула да Силва уже занимал пост президента Бразилии в период с 2003 по 2011 годы, в 2010-м был признан «самым влиятельным человеком мира» по версии журнала «Time», а позже — обвинен в злоупотреблениях и оказался в тюрьме, однако в 2019 вышел на свободу, а в 2021 году Верховный суд Бразилии отменил обвинения в его адрес.

Заместитель Председателя СФ Константин Косачёв подчеркнул сегодня, что недавние выборы президента Бразилии прошли чисто, были признаны бразильцами и мировым сообществом, а упомянутые беспорядки — бессмысленный «путч в никуда».

Напомним, 1 января по поручению главы РФ Владимира Путина спикер СФ Валентина Матвиенко возглавила российскую делегацию на инаугурации президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы.

По словам Матвиенко, участие в церемонии большого количества политиков из разных стран дало им возможность обсудить широкий круг актуальных вопросов, по сути, провести «неформальный мощный саммит».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?