← Назад

Создано 22.03.2023

В СФ отметили, что в регионах идёт «нешуточное соревнование» в сфере реализации нацпроектов

Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»

Кассовое исполнение бюджетов всех нацпроектов за 2022 год составило 98,7%, сообщил глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов. По словам сенатора, этот вопрос находится на постоянном контроле у главы государства, и с выполнением задач национальных проектов напрямую связано достижение целей национального развития страны, которые были определены до 2024 года.

Парламентарий отметил, что уже пройдена большая часть пути по реализации нацпроектов, которые с 2019 года стали одним из важнейших инструментов достижения национальных целей развития, и это беспрецедентное решение наиболее успешно реализуется в регионах. 

Анатолий Артамонов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Анатолий Артамонов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Идёт нешуточное соревнование в том, чтобы поучаствовать в реализации проектов. Они показали свою востребованность, особенно в условиях возникших новых вызовов, которые перед Россией встали. Они позволяют сконцентрировать усилия государства на конкретных проблемах, оперативно подстраиваться с помощью реализации проектов под возникающие вызовы

Анатолий Артамонов, глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Сенатор подчеркнул, что нацпроекты выступают стабилизирующим фактором и во многом способствуют повышению экономических показателей. «С самого начала реализации приоритетом бюджетной политики стало финансирование именно нацпроектов, и Президент это держит на контроле, и мы стараемся при планировании бюджета начинать именно с реализации национальных проектов», — сказал Артамонов. В целом, по его словам, на их воплощение направят 15 трлн рублей из федерального бюджета.

Он напомнил, что большая часть мероприятий, которые реализуются в рамках нацпроектов, относятся к полномочиям субъектов РФ. В прошлом году регионы значительно увеличили свои расходы на решение этих задач «не без участия федерального бюджета». Сенатор добавил, что на сегодняшний день не предусмотрено продление сроков реализации нацпроектов после 2024 года.

Ранее в Общественной палате предложили разработать нацпроект, который обеспечит восстановление и развитие жилищного фонда, социальной, промышленной, транспортной и логистической инфраструктуры новых российских регионов. На его финансирование предлагается выделить из бюджета 1 трлн рублей в 2023 году и по 1,2 трлн рублей в 2024 и 2025 годах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?