← Назад

Обновлено 16.03.2024

В СФ отметили расширение парламентского сотрудничества с Южной Осетией

Многовековые дружеские отношения россиян и югоосетин являются основой для развития и укрепления отношений между странами. Об этом сказал вице-спикер СФ Константин Косачёв на встрече с главой Парламента Южной Осетии Аланом Алборовым, который возглавляет делегацию югоосетинских наблюдателей на выборах Президента России.

Сенатор РФ выразил благодарность за поддержку нашего государства со стороны Южной Осетии на международной арене и подтвердил готовность Москвы продолжать поддерживать развитие отношений этой страной.

По его словам, межпарламентское взаимодействие России и Южной Осетии отличается особой интенсивностью. В частности, вице-спикер отметил деятельность межпарламентской Комиссии по сотрудничеству, а также участие югоосетинских делегаций в работе Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Многовековые узы дружбы — это фундамент, на котором строятся отношения России и Южной Осетии

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

В ходе встречи вице-спикер СФ предложил сосредоточиться на реализации действующей договорно-правовой базы, включая гармонизацию законодательства Южной Осетии с российским и модернизацию социальной сферы.

Члены югоосетинской делегации, в свою очередь, пригласили сенаторов принять участие в наблюдении за выборами в Парламент Южной Осетии летом.

Ранее глава палаты регионов Валентина Матвиенко призвала парламентариев России и Южной Осетии объединиться для развития и расширения договорно-правовой базы, чтобы союзничество и стратегическое партнёрство двух стран продвигалось более успешно. 

Политик говорила, что в СФ придают огромное значение поддержанию дружественного и конструктивного диалога двух стран, рассчитывают на плодотворную совместную работу с южноосетинскими коллегами.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?