← Назад

Создано 29.03.2024

В СФ оценили идею блокировки видео с убийствами и пытками в соцсетях

интернет контент

Фото: freepik

Необходимо проработать меры защиты граждан от негативных материалов в интернете в соответствии с позицией профильных министерств. Среди возможных вариантов — блокировка ресурсов, которые призывают к насилию, и внедрение обязательной маркировки такого контента. Об этом «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов.

Ранее в ГД предложили блокировать в соцсетях видео с демонстрацией убийств, пыток и сцен насилия. С просьбой принять подобные меры к депутатам обращаются граждане, у которых есть дети, пишут «Известия». Подобный контент должен быть доступен только для правоохранительных и следственных органов, которые будут изучать его и расследовать преступления, считают авторы инициативы. Трагедия в «Крокус сити холле» показала, что сегодня в соцсетях, в том числе в Telegram-каналах с миллионной аудиторией, нет никаких границ по трансляции вопиющего по жестокости контента, а это разрушает психику и детей, и взрослых.

Сенатор Гибатдинов согласился, что необходимо ограждать детей и людей с чувствительной психикой от негативного контента.

Для этого стоит рассмотреть меры, которые будут направлены на ограничение материалов с жестокостью – например, блокировка ресурсов, которые призывают к насилию, внедрение обязательных маркировок на новостные фото и видео, полный запрет для блогеров, которые буквально зарабатывают на чужом горе

Айрат Гибатдинов, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Вместе с тем, считает парламентарий, некоторые случаи нуждаются в огласке и помогают обратить внимание на проблему. Так, например, иногда удаётся найти преступника исключительно благодаря случайной публикации в сети.

«Вопрос о регулировке любого рода контента всегда будет вызывать дискуссии и трактоваться с разных сторон. Поэтому к этой проблеме необходимо отнестись с особым вниманием и проработать меры защиты граждан от негативных материалов в соответствии с позицией профильных министерств», — подытожил сенатор.

Ранее в Госдуму был внесён пакет законопроектов, который вводит уголовное и административное наказание за так называемые «треш-стримы», то есть прямую трансляцию в интернете сцен насилия, избиений, оскорблений, унижений человеческого достоинства, издевательств над животными.

Сенатор Елена Афанасьева выступила соавтором законопроекта, в котором предлагается запретить в новостях по телевизору и в интернете демонстрировать сцены жестокости, физического или психического насилия при непосредственном участии в них детей и подростков.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?