← Назад

Создано 24.10.2022

В СФ оценили идею передачи застройщиками части квартир под соцнужды в обмен на землю

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

«ДОМ.РФ» подготовил законодательные изменения в механизм комплексного развития территорий (КРТ), чтобы передавать застройщикам федеральную землю по минимальной цене в долгосрочную аренду в обмен на определённую долю квартир под соцнужды. Как сообщают «Известия» со ссылкой на заместителя гендиректора компании Дениса Филиппова, квартиры планируется предоставлять, например, многодетным семьям, детям-сиротам, переселенцам из аварийного жилья, а также под арендные дома.

По словам Филиппова, на аукционе будет торговаться не земля, а доля помещений — кто предложит большую, тот и выиграл. А после завершения строительства инвестор передаст часть квартир Единому институту развития, чтобы их в дальнейшем можно было использовать для решения социальных проблем региона.

Инициативу в комментарии «СенатИнформ» поддержал зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов, отметив, что необходимо будет исключить ситуации, когда на авансцену выйдут застройщики, которые не обладают ресурсами для строительства, а только раздают обещания. По его словам, когда девелопер выкупает участок, это говорит о его серьёзности его намерений.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Надо прописать все риски от возможных мошеннических действий и действий коррупционеров, которые через этот механизм могут реализовывать свои задачи, иначе это может закончиться недостроями и нереализованными проектами

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

В начале октября вице-спикер СФ Николай Журавлёв заявил, что для правильной работы механизма комплексного развития территорий (КРТ) нужна воля руководителей регионов и корректировка федерального законодательства. Сейчас есть расхождения между законом о КРТ и Жилищным кодексом, который не позволяет реализовать механизм расселения последнего жильца, который нередко выдвигает фантастические требования, а потому нужно в таких ситуациях использовать переселение по решению общего собрания собственников.

Ранее замглавы Минстроя Никита Стасишин сообщил, что в планах у ведомства к 2030 году ежегодно улучшать жилищные условия порядка 5 млн семей и строить по 120 млн квадратных метров жилья. Замминистра также отметил, что без поддержки «ДОМ.РФ» в этом вопросе не обойтись.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?