← Назад

Обновлено 11.01.2022

В СФ оценили шансы на перезагрузку отношений РФ и НАТО

Фото: nato.int
Фото: nato.int

Беседа между Россией и США, где наша страна предметно и на равных изложила свои позиции и указала Вашингтону пути устранения принципиальных для неё проблем, произошла впервые за три «послевоенных» десятилетия. Самое важное, что прошедшие накануне в Женеве переговоры были полноценным диалогом, а не монологами двух сторон. Об этом зампредседателя СФ Константин Косачев написал в своём Facebook.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Американцы три последних десятилетия выстраивали мир под себя и таким образом, чтобы на равных с ними не мог (не смел) разговаривать никто — ни союзники, ни оппоненты, ни противники

Константин Косачев, заместитель Председателя СФ

Он отметил, что США «купировали в зародыше» каждую неприятную им дискуссию, всеми способами навязывая другой стороне своё мнение. «Сейчас американцам пришлось слушать», — подчеркнул сенатор.

По его мнению, так произошло, поскольку Москва была готова резко прервать любой разговор, кроме предметного и содержательного. Он сравнил этот диалог с «загрузкой новой оперативной системы во всё более устаревающий компьютер» и выразил надежду, что американцы нас «услышали».

Косачёв уверен, что есть реальный шанс «на перезагрузку» взаимоотношений России и НАТО, если представители американской власти во главе с Джо Байденом согласятся принять на себя ответственность за исправление плачевного состояния на международной арене. Переговоры нашего государства с альянсом пройдут 12 января.

Накануне женевских переговоров между Москвой и Вашингтоном первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров заявил «СенатИнформ», что если США не примут предложения РФ, наше государство будет рассматривать это как подготовку «к глубокой конфронтации с нами». Он также отметил, что в случае необходимости, Россия готова к такому повороту событий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?