← Назад

Создано 06.10.2022

В СФ оценили заявление премьера Бельгии о массовой деиндустриализации, которая ждёт Европу

Фото: Hatim Kaghat Belga/ News Agency/ Keystone Press Agency
Фото: Hatim Kaghat Belga/ News Agency/ Keystone Press Agency

В основном у власти в европейских странах сидят временщики, которые не очень переживают за свои государства, им больше интересен политический процесс. Об этом в беседе с «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по международным делам Сергей Цеков.

Сенатор прокомментировал высказывание премьер-министра Бельгии Александера де Кроо газете Financial Times, который заявил, что Европа может столкнуться с массовой деиндустриализацией, если не будет вмешательства в процессы на газовых рынках. «Долгосрочные последствия этого могут действительно быть очень-очень глубокими», — заявил бельгийский политик, добавив, что население стран ЕС может в определённый момент «выйти из себя» из-за огромных счетов за коммунальные услуги.

По словам сенатора Сергея Цекова, такая оценка вполне «объективна, и в перспективе это всё ожидает Европу». 

Сергей Цеков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Цеков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это у нас в России во главе государства стоит государственный человек, который руководствуется государственными интересами, а в Европе — политики, озабоченные избирательным процессом, так называемой демократией, формированием коалиций. Эти политики — временщики. Они приходят, пытаются реализовать свою программу, и, когда не получается, их не наказывают, а отправляют в отставку 

Сергей Цеков, член Комитета СФ по международным делам

По его словам, зачастую в европейских странах к власти приходят неподготовленные к такой работе люди. Более того, они не особо беспокоятся о собственных странах, думая, что «Европа — это навечно».

Парламентарий также указал, что государства ЕС избрали неправильную политику в гуманитарной сфере, которая ведёт к деградации общества, к «абсолютно ненормальным моральным принципам».

Одновременно, подчеркнул Цеков, многие люди уже начинают задумываться, в чём причины начала СВО, почему Запад не услышал Россию, упорно расширял НАТО на восток и не согласился на разработку взаимных мер по безопасности?

По словам сенатора, очевидно, что европейские граждане придут к выводу, что всё происходящее с ними, включая энергокризис — это результат деятельности их правительств, и они будут предъявлять серьёзные претензии к руководству своих стран.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?