← Назад

Создано 18.03.2022

В СФ поддержали идею перезапуска в прокат киноклассики СССР

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Кинокартины, снятые советскими режиссёрами Андреем Тарковским и Кареном Шахназаровым, актуальны и интересны во все времена, такое мнение высказала «СенатИнформ» заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталья Косихина.

Так она прокомментировала предложение «Мосфильма» выпустить в повторный прокат фильмы, созданные на студии в разные годы и «завоевавшие зрительскую любовь». Уже подготовлены 12 картин, среди которых «Солярис», «Сталкер», «Вий» и «Курьер». 

В киноконцерне отметили, что все фильмы прошли цифровую реставрацию изображения и звука, а их премьеры в своё время имели «огромный успех» у посетителей советских кинотеатров. «Мосфильм» собирается дополнять перечень картин, которые повторно выйдут на большой экран с учётом пожеланий зрителей.

Наталья Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Наталья Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я эту инициативу поддерживаю. Великие люди нашей кинематографии создавали все эти смысловые патриотические и глубокие картины. Данные фильмы интересны и актуальны во все времена, поэтому их будет полезно увидеть нашей молодёжи

Наталья Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Парламентарий добавила, что кинотеатры сегодня нуждаются в помощи со стороны государства. По её мнению, поддержка этой сферы может быть учтена в следующих антикризисных законах.

Отметим, что новый пакет антикризисных мер верхняя палата может рассмотреть уже на следующей неделе, 23 марта. Спикер СФ Валентина Матвиенко 11 марта попросила коллег, «если есть горящие конкретные вопросы по регионам, незамедлительно обращаться в Правительство». 

Ранее Российский союз промышленников и предпринимателей предложил уменьшить налоги для онлайн-кинотеатров, сервисов подписок на музыку и рынка интернет-рекламы. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?