← Назад

Создано 31.03.2023

В СФ поддержали идею сделать бесплатным для многодетных проезд по платным трассам

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Бесплатный или льготный проезд по платным дорогам для многодетных семей будет способствовать развитию внутреннего туризма. Об этом «СенатИнформ» заявила член Комитета СФ по социальной политике Ольга Хохлова.

Так она прокомментировала соответствующую инициативу Общественной палаты РФ, которую уже направили в Минтранс РФ. Авторы документа отметили, что сегодня поездки по таким дорогам дорого обходятся многодетным семьям, пишут «Известия». Поправки предложили внести в готовящийся законопроект о многодетных семьях. 

Общественники подчеркнули, что проблема остро встала в текущем году, когда существенно повысилась стоимость проезда. Например, на ЦКАД и трассе М-12 «Москва — Казань» россияне теперь платят не три рубля за километр, а восемь, на некоторых других тариф поднялся с трёх до пяти рублей.

Ольга Хохлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ольга Хохлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Инициатива о бесплатном или льготном проезде по платным дорогам автомобилей, принадлежащих многодетным семьям — правильная. Она будет способствовать развитию внутреннего туризма и позволять экономить представителям данной категории в ходе путешествий на машине

Ольга Хохлова, член Комитета СФ по социальной политике

По её мнению, в частности, можно рассмотреть и возможность льготного проезда в рамках одних суток в пределах одного «домашнего» региона. Парламентарий уверена, что это будет способствовать трудовой мобильности, что также важно сегодня.

«Судя по возможностям современных систем отслеживания и оплаты, проблем с выделением из потока «нужных» авто и предоставлением скидок, возникать не будет», — добавила Ольга Хохлова.

Ранее глава СФ Валентина Матвиенко призвала сенаторов внимательно разбираться с обращениями граждан и находить решения возникающих проблем.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?