Создано сегодня в 11:45
В СФ поддержали оснащение больниц защитой от беспилотников

Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
В России уточнили требования к антитеррористической защищённости объектов здравоохранения – теперь больницы и поликлиники оборудуют средствами защиты от БПЛА. Такое постановление опубликовано на портале нормативно-правовых актов правительства. Член Комитета СФ по социальной политике Игорь Кастюкевич в беседе с «СенатИнформ» поддержал новые правила.
Согласно постановлению, организации здравоохранения разделят на несколько категорий. Самая сильная защита будет на объектах первой категории – это больницы, где от атак беспилотников могут пострадать больше тысячи человек. Их оснастят специальными техническими устройствами для выявления беспилотных аппаратов всех видов – воздушных, подводных, надводных. На особо опасных участках установят инженерно-технические средства противодействия БПЛА. Для других категорий объектов предусмотрена установка систем видеонаблюдения, записи с которых будут храниться не меньше месяца.
По словам сенатора Игоря Кастюкевича, защита больниц от атак БПЛА противника – это необходимость, продиктованная временем. Так, в Херсонской области враг прицельно бьёт именно по учреждениям здравоохранения, пуская беспилотники на больницы, где лечится мирное население, и атакуя медицинский персонал и врачей. Так, в Алешкинской больнице БПЛА направили прямо на кабинет главного врача Владимира Харлана. Чудом удалось избежать трагедии, но он получил ранение. Постоянным атакам подвергается и больница в Новой Каховке, где главврачом работает Екатерина Грибовская.

Игорь Кастюкевич. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Врачи – люди не из робкого десятка. Но их и мирных граждан, пациентов больниц и поликлиник, важно защитить. Поэтому крайне необходима поддержка государства в части оснащения таких объектов специальными средствами противодействия БПЛА
Игорь Кастюкевич, член Комитета СФ по социальной политике
Парламентарий добавил, что сотрудники больниц должны знать, как действовать при той или иной угрозе. Для них следует разработать такой алгоритм и проводить тренировки.
Напомним, что сенаторы и депутаты разработали законопроект , предоставляющий работникам охраны Банка России и Российского объединения инкассации право пресекать атаки дронов.
Ранее сотрудникам служб безопасности топливно-энергетического комплекса (ТЭК) разрешили использовать радиоэлектронные средства, спецсредства и огнестрельное оружие против дронов — в том числе за пределами охраняемых территорий.
Глава Минпромторга Антон Алиханов заявлял, что в России сейчас около 16 производителей беспилотников, которые полностью соответствуют требованиям по локализации.
Председатель СФ Валентина Матвиенко призывала наращивать производство беспилотников.