← Назад

Создано 29.04.2022

В СФ поддержали расширение мер поддержки медикам на селе

Фото: Eugeny Astashenkov/ Russian Look
Фото: Eugeny Astashenkov/ Russian Look

Решение Правительства увеличить государственную поддержку медикам будет способствовать повышению доступности и качества медицинских услуг в регионах, заявила вице-спикер СФ Галина Карелова.

Ранее кабмин расширил поддержку врачей, работающих на селе и в отдалённых районах. Выплаты предусмотрены в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Теперь условием получения поддержки не является обязательный переезд в сельскую местность. 

Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

С учётом этих изменений на выплаты в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» смогут рассчитывать студенты-медики, а также выпускники медицинских колледжей, которые завершили учёбу и вернулись работать в свои родные небольшие города и посёлки городского типа

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Она отметила, что у молодых специалистов теперь будет дополнительная мотивация приносить пользу гражданам в регионах. Программа даст импульс к совершенствованию оказания медицинской помощи на местах, включая профилактику заболеваний, и поможет в формировании здорового образа жизни.

По словам парламентария, врачи смогут получить по 1 млн рублей, фельдшеры, акушерки и медсёстры — по 500 тыс. рублей. Если населённые пункты находятся на удалённых и труднодоступных территориях, то компенсация составит до 1,5 млн рублей и 750 тыс. рублей соответственно. На Дальнем Востоке, Крайнем Севере и в регионах Арктической зоны врачам выплатят 2 млн рублей, среднему медперсоналу — 1 млн рублей. Один из ключевых критериев для получения компенсации — заключение медиком договора с лечебным учреждением сроком на пять лет.

Ранее член Комитета СФ по социальной политике Ольга Хохлова заявила, что Россия сможет переломить ситуацию с дефицитом кадров за счёт повышения престижа профессий врача, учителя, инженера и IT-специалиста. Она убеждена, что решение Президента РФ объявить 2022–2031 годы Десятилетием науки и технологий выведет экономику страны на новую траекторию развития. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?