← Назад

Создано 20.04.2022

В СФ поддержали решение Минтруда не продлевать майские выходные

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Сегодня нет необходимости продлевать майские праздники за счёт установления 4, 5 и 6 мая нерабочими днями. Это следует из ответа замглавы Министерства труда и социальной защиты РФ Елены Мухтияровой на соответствующее предложение из Госдумы. Об этом 20 апреля сообщает ТАСС, ссылаясь на официальное письмо замминистра. 

При этом, уточнили в Минтруда, работодатели и регионы уполномочены самостоятельно принимать решения о режиме работы в праздники, исходя из своих возможностей.

Как отметил в комментарии «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по социальной политике Юрий Архаров, эта тема не стоит в повестке и не обсуждается сенаторами. При этом парламентарий согласился, что перечень нерабочих праздничных дней, зафиксированный в Трудовом кодексе РФ, менять нет необходимости.

Юрий Архаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Юрий Архаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

А что касается права каждого субъекта или отдельных работодателей принимать такое решение — пожалуйста, на выбор, если есть такая возможность, то они могут сами продлевать нерабочие дни

Юрий Архаров, зампред Комитета СФ по социальной политике

Напомним, что по утверждённому на 2022 год производственному календарю, перечень нерабочих праздничных дней в Российской Федерации предусматривает отдых с 30 апреля по 3 мая и с 7 мая по 10 мая. В Минтруда уточнили, что это закреплено частью первой статьи 112 ТК РФ и подчеркнули, что в случае решения о продлении выходных, необходимо проводить обсуждение в рамках трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко предложила сделать выходным День единения народов Беларуси и России, который отмечается в обеих странах 2 апреля. «У него есть все основания встать в один ряд с такими праздниками, как День России и День народного единства», — подчеркнула глава верхней палаты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?