← Назад

Создано 31.03.2023

В СФ поддержали ряд предложений «Опоры России» по помощи малому бизнесу

Фото: gpointstudio/ freepik
Фото: gpointstudio/ freepik

«Опора России» попросила Минфин РФ включить в разрабатываемый проект Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024–2026 годы несколько новаций для развития бизнеса. Это сказано на официальном сайте общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства.

Среди предложений — поднять максимальный порог по балансовым средствам для предприятий, которые могут использовать упрощенную систему налогообложения (УСН), со 150 млн до 250 млн рублей, повысить предельное количество сотрудников таких компаний со 130 до 250 человек, распространить эксперимент по обнулению НДС на сферы, где расходы бизнеса сильно зависят от численности персонала, и направить часть поступлений от уплаты акцизов на табачные изделия в пользу региональных бюджетов.

Кроме того, предприниматели считают нужным разрешить собственникам нежилых помещений, например апартаментов, которые сдают в аренду, регистрироваться в качестве самозанятых, чтобы легализовать теневой сегмент этой деятельности.

Преференции по специнвестконтрактам, производственным кластерам, льготы по страховым взносам для предприятий МСП — все работают, напомнил в беседе с «СенатИнформ» полпред СФ по взаимодействию с Уполномоченным по правам предпринимателей, член Комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко. Он отметил, что 12 апреля в верхней палате состоится круглый стол, где, в частности, планируется обсудить новые меры поддержки бизнеса, в том числе предложения «Опоры России». После более детального рассмотрения они вполне могут претендовать на включение в список рекомендаций для Правительства РФ.

Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Особенно это касается УСН, условия которого с 2015 года не менялись. Сейчас нужно правильное финансово-экономическое обоснование данным предложениям, чтобы понимать, насколько реализация поможет росту экономики и конкретно бюджетам регионов, рост выпадающих доходов которых компенсируется, в основном, за счёт роста численности предприятий и рабочих мест

Владимир Кравченко, член Комитета СФ по экономической политике

В начале марта глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов предложил ввести мораторий на повышение арендной платы для малого и среднего бизнеса (МСП), если участки, на которых он работает, находятся в федеральной, региональной или муниципальной собственности.

Ранее передать регионам часть акцизов на табачную продукцию и выработать новые механизмы стимулирования субъектов Федерации для увеличения их доходной базы предлагала спикер СФ Валентина Матвиенко.

Кроме того, спикер отмечала, что тема поддержки и развития МСП должна быть постоянной и сквозной в работе Комитета верхней палаты по экономической политике «с учётом и новых реалий».

Матвиенко приводила данные, согласно которым 40% российских малых и средних предприятий возглавляют женщины, а в социальной сфере доля женского предпринимательства достигает 90%.

Напомним, в середине января Центробанк опубликовал «дорожную карту» поддержки МСП на ближайшие два года, прописав, в частности, необходимость повышения доступности кредитов и открытие доступа к платформе «Знай своего клиента» для проверки контрагентов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?