← Назад

Обновлено 25.05.2023

В СФ поддержат федеральный проект по очистке рек

Фото: artursafronovvvv/ freepik
Фото: artursafronovvvv/ freepik

Совет Федерации поддержит федеральный проект по очистке рек, озер и водохранилищ, который планируют запустить к 2025 году. Об этом рассказал первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин на панельной дискуссии: «Человек и планета: совместимы ли?» в рамках X Невского международного экологического конгресса 25 мая.

Сенатор подчеркнул, что экология — один из основных приоритетов России. Это важное направление обсуждается и поддерживается законодательной и исполнительной властью, заметил он. Так, в последние годы успешно реализованы многие проекты по переработке отходов и сохранению водных ресурсов, включая Байкал, Волгу и Дон.

Андрей Яцкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Яцкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

По поручению Президента РФ сейчас разрабатывается единый федеральный проект по защите водных объектов, который планируется запустить 2025 году, и мы его одобрим. В настоящее время ищутся источники финансирования для этого важного проекта по охране окружающей среды

Андрей Яцкин, первый заместитель Председателя СФ

Напомним, что ещё в декабре 2021 года глава СФ Валентина Матвиенко призвала кабмин создать программу по очистке рек и возвращению их в хозяйственную жизнь страны. Она подчеркнула, что многие реки сейчас находятся в неутешительном состоянии. Таким образом, страна остаётся без перевозки грузов по воде и «транспортного движения по рекам».

В марте 2023 года о запуске нового федерального проекта по очистке рек, озер и водохранилищ сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. В проект включат множество рек, в том числе Иртыш, Дон, Амур, Урал, Неву, Волхов, Терек, а также озеро Ильмень. Предполагается, что проект будет охватывать около 85% населения страны, живущего в бассейнах этих рек. 

Ранее замглавы Владимирской области Александр Максимов попросил содействия у палаты регионов в выделении средств из федерального бюджета на очистку реки Клязьмы

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?