← Назад

Создано 25.10.2021

В СФ подписали заключение по проекту Кодекса по этическим нормам в сфере ИИ

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, зампред Совета по развитию цифровой экономики при верхней палате Ирина Рукавишникова подписала заключение Совета по проекту Кодекса по этическим нормам в сфере искусственного интеллекта (ИИ).

Национальный кодекс в сфере этики искусственного интеллекта станет первым подобным документом на территории Российской Федерации. Необходимо отметить, что Совет по развитию цифровой экономики при СФ вместе с авторами Кодекса продолжит работу по логическому развитию норм этики ИИ, которые в дальнейшем будут выражены в конкретных законодательных инициативах

Ирина Рукавишникова, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Она подчеркнула, что это акт рекомендательного характера, содержащий этические нормы и устанавливающий общие принципы и стандарты поведения, которыми стоит руководствоваться осуществляя деятельность в сфере ИИ. При этом «действие кодекса распространяется исключительно на системы искусственного интеллекта, применяемые в гражданских целях».

В числе людей, которым адресован кодекс, — разработчики нормативно-технических документов, руководств, различных регуляторных положений, требований и стандартов в области ИИ, а также заказчики, разработчики и пользователи.

Главный приоритет развития технологий ИИ — защита интересов людей в целом и каждого гражданина в частности, подчеркнула Рукавишникова. При этом ответственность за последствия применения технологий всегда лежит на человеке, и при разработке таких систем «необходимо осознавать все возможные риски пропорционально масштабу и значимости применения».

Среди главных стандартов Кодекса — гарантия соблюдения законодательства РФ в области защиты персональных данных при использовании систем ИИ, необходимость применения инноваций в борьбе с несанкционированным доступом третьих лиц к персональным данным и использование информации, полученной только законным способом.

По словам сенатора, в заключении Совета предлагается в дальнейшем обсудить нормативное закрепление возможности человека обжаловать решение ИИ в упрощенном порядке. Кроме того, в нём указано на невозможность использования доказательств, полученных с помощью ИИ, как единственного основания для вынесения судебных решений.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?