Создано сегодня в 11:26
В СФ подвели итоги взаимодействия со Счётной палатой в 2025 году
Фото: Vladimir Baranov/ Global Look Press
Взаимодействие Совета Федерации и Счётной палаты РФ в 2025 году носило системный характер и позволило добиться конкретных и ощутимых результатов. Об этом сказал первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин на заседании комитета 27 января.
Сенатор напомнил, что он был назначен на должность Уполномоченного представителя СФ в Счётной палате в декабре 2024 года, и 2025 год стал первым годом полноценной работы. Основные направления деятельности остались прежними. В первую очередь — координация законотворческой работы в СФ по вопросам финансового контроля.
Ещё одно важное направление, по словам Сергея Рябухина, — взаимодействие комитетов СФ со Счётной палатой. В 2025 году сотрудничество было очень активным: представители палаты участвовали в 163 мероприятиях СФ, в том числе в восьми — с участием председателя Счётной палаты Бориса Ковальчука.
Сергей Рябухин. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
В рамках осуществления контроля за выполнением Счётной палатой возложенных на неё функций было организовано рассмотрение в СФ отчёта ведомства о работе за 2024 год. По итогам рассмотрения отчёта 27 марта 2025 года на 587-м заседании СФ было принято соответствующее постановление
Сергей Рябухин, первый зампредседателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам
Помимо этого, в течение 2025 года регулярно проводился текущий контроль — на заседаниях подкомитета рассматривались результаты проверок и экспертных мероприятий Счётной палаты. Всего прошло 12 таких заседаний, рассказал сенатор.
Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что сенаторы высоко ценят работу аудиторов, а Счётная палата по итогам своих проверок даёт проработанные рекомендации и предложения.
По словам главы палаты регионов, в нынешних сложных условиях СП РФ нужно привлекать новые инструменты и сосредоточиться на серьёзной аналитической работе.





