Создано сегодня в 11:26
В СФ рассказали, как на российском рынке будет регулироваться криптовалюта
Фото: Bulkin Sergey/ news.ru/ Global Look Press
Позиция Центробанка по криптовалютам никогда не сводилась к запрету, а всегда заключалась в разделении сфер их применения с учётом высоких рисков для граждан. Об этом сказал в интервью телеканалу «Вместе-РФ» первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Александр Шендерюк-Жидков.
Криптовалюты, по словам сенатора, официально находятся в правовом поле России, а законодательство для цифровых финансовых активов формируется с 2018 года. За это время определили их статус и провели работу по легализации. При этом всегда подчеркивалось, что криптовалюту нельзя использовать для расчётов внутри страны.
Александр Шендерюк-Жидков. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Криптовалюта — это средство, которое не имеет государственного имитирования. Это, по сути дела, некий программный код, который имитируется различными участниками по всему миру и никаким образом в данном случае не подконтролен государству
Александр Шендерюк-Жидков, первый зампредседателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам
Парламентарий полагает, что криптовалюту можно применять для международных расчётов, а также как инвестиционный инструмент. При этом из-за высокой волатильности и отсутствия гарантий необходимо чётко определить, кто в неё может инвестировать, чтобы защитить неквалифицированных участников рынка.
Александр Шендерюк-Жидков пояснил, что поэтому Банк России внимательно подходит к регулированию: цифровые валюты могут существовать и использоваться, но с жёсткими правилами и запретом на оплату товаров и услуг внутри страны.
Ранее сенатор Иван Абрамов высказывал мнение, что при легализации майнинга необходимо вводить налогооблагаемую базу в пользу бюджета страны.
Сообщалось, что «серые» майнеры ежегодно похищают электричество в России на 10 млрд рублей. В последние годы преступников стали быстрее находить, но существующих мер пока недостаточно, к тому же, майнеры умело маскируются.





