← Назад

Создано 27.05.2022

В СФ пояснили, как навести порядок на рынке питьевой воды в разлив

Фото: Victor Lisitsyn/ Global Look Press
Фото: Victor Lisitsyn/ Global Look Press

Роспотребнадзор и Минпромторг должны стать ответственными за выработку и реализацию государственной политики в области производства и реализации питьевой воды в разлив. Об этом в своём Telegram-канале написал первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, руководитель рабочей группы по противодействию незаконному обороту упакованной питьевой воды  Сергей Митин.

Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В соответствии с Положениями о Роспотребнадзоре и Минпромторге России, эти органы власти должны стать ответственными за выработку и реализацию государственной политики в области регулирования отрасли в этой сфере. Федеральные органы власти должны внимательно разобраться и защитить социально ответственный бизнес

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Парламентарий пояснил, что вода в разлив составляет около 20% от общего объёма продающейся питьевой воды. Отсутствие законодательного и нормативного регулирования в этой сфере создаёт устойчивые риски. Например, мошеннические действия со стороны ряда предпринимателей.

«Ввиду отсутствия соответствующих норм законодательства зачастую виновный оспаривает результаты проверок в суде, — отметил Митин. — Данный пробел в российском законодательстве и нормативной правовой базе требует максимально оперативного устранения».

Ранее замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Дмитрий Кузьмин призывал принять федеральную программу по строительству и модернизации очистных сооружений. По его словам, за «тарифные» деньги невозможно вести работу, связанную с их возведением и капремонтом. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?