← Назад

Обновлено 14.12.2021

В СФ предлагают активнее развивать формат уличных библиотек

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Счётная палата опубликовала отчет, согласно которому в 2020 году число зарегистрированных пользователей библиотек сократилось на 8,7 млн человек по сравнению с 2019 годом и составило 41,7 млн граждан. В документе также говорится, что в целом библиотечная сеть в России уменьшилась с 2015 года на 5,3%. Отмечено, что сокращение зафиксировано в 82 регионах страны. При этом уменьшение количества стационарных повышает значение передвижных библиотек, но они есть только в 54 субъектах РФ. А сельчане могут пользоваться возможностями передвижных библиотек только 14 регионах. 

По мнению зампреда Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталии Косихиной, цифры, приведенные Счетной палатой, связаны с ограничением работы библиотек в пандемийном 2020 году. Да и сейчас, отметила сенатор, не все библиотеки заработали в полную силу. Косихина напомнила «СенатИнформ», что в стране идет активное переформатирование библиотек, но «это не быстрый процесс».

Есть библиотеки, которые встали на цифровые рельсы, изменили подход к работе, и там количество читателей даже увеличилось. Особенно среди молодежи, так как проводятся различные мероприятия для популяризации книг, чтения, современной литературы

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По ее словам, с каждым годом современных библиотек будет больше, а их услугами «в России будут пользоваться всегда».

Сенатор рассказала, что когда четыре года назад возглавляла городское поселение Данилов в Ярославской области, местные власти старались решать проблемы библиотек, привлекать туда читателей, особенно молодых: «Мы сделали две уличные библиотеки на 15-тысячный город. Их никто не ломал, люди начали и брать книги, и приносить их в эти библиотеки».

Косихина подчеркнула, что позиция Минкультуры РФ по поводу модернизации библиотек, особенно в малых городах и на селе, внушает надежду, что библиотечное дело не умрет, а получит новый виток развития.

В отчете Счетной палаты также отмечено, что в 2020 году из-за ограничений в связи с противодействием распространению коронавируса увеличилось число обращений к библиотечным услугам через Интернет. В целом показатель вырос на 7,1% и составил 156,3 млн обращений. В отдельных регионах рост достигал 183%. Также сообщается, что в 2019 году в 41 регионе не удалось достичь установленного госпрограммой уровня показателя «Охват населения библиотечным обслуживанием» — 38,1%. В среднем по России этот показатель составил 34,3%.

Напомним, что 12 июля Правительство утвердило план мероприятий по реализации Стратегии развития библиотечного дела до 2030 года, в их числе — проведение в библиотеки широкополосного Интернета и привлечение молодых специалистов. Реализовать стратегию планируется в два этапа. В рамках первого Минкультуры до конца 2021 года предстоит подготовить приказ о создании межведомственного совета по развитию библиотечного дела, а до конца 2022 года — разработать профессиональный стандарт специалистов библиотечно-информационной деятельности. Участвовать в этом будут также Минтруд и Российская библиотечная ассоциация.

Стратегия развития библиотечного дела в России была утверждена Правительством в марте 2021 года. Её цель — создать условия для устойчивого развития всех библиотек в стране и обеспечить доступ к их ресурсам для каждого человека. Работа ведётся в рамках федеральных проектов «Культурная среда» и «Цифровая культура», которые входят в национальный проект «Культура».

В марте министр культуры Ольга Любимова, выступая на «правительственном часе» в Совете Федерации, сообщила, что в Стратегии развития библиотечного дела до 2030 года предусмотрено софинансирование расходов на комплектование книжных фондов библиотек в рамках консолидированной субсидии бюджетам регионов. «Разрабатываем и ведомственный проект по обеспечению сохранности библиотечных фондов», — уточнила министр.

В ходе Послания Федеральному Собранию 21 апреля, Президент Влдаимир Путин сообщил, что в ближайшие три года на обновление домов культуры, библиотек, музеев в сельской местности и в малых исторических городах России направят 24 млрд рублей.

«СенатИнформ» писал, что 27 июня Председатель СФ Валентина Матвиенко поздравила соотечественников с Днем библиотек и поблагодарила всех работников отрасли «за ежедневный созидательный труд, профессионализм, ответственность и преданность избранному делу». По словам спикера верхней палаты, в век высоких технологий и распространения электронных информационных носителей библиотеки не теряют своей значимости: «Наоборот, они становятся особо ценными просветительскими центрами, важной площадкой общественной жизни».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?