← Назад

Создано 04.07.2022

В СФ предлагают детально обсудить вопрос создания реестра запрещенных для водителей лекарств

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Введению реестра препаратов, после приема которых запрещается управлять автомобилем, должна предшествовать большая работа. Этот вопрос требует обсуждения. Об этом в беседе с «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин.

Накануне ГИБДД предложила Минздраву составить реестр препаратов, под воздействием которых запрещается управлять автомобилем. По мнению начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве Александра Быкова, такие лекарства необходимо помечать на упаковке. Сейчас в ПДД написано, что запрещается управлять транспортным средством под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих внимание и реакцию, но четкого перечня лекарств нет.

Сенатор Башкин напомнил, что в аннотации к большинству препаратов, доступных для употребления, указано, стоит ли садиться за руль после их приёма, а «насколько её нужно расширять, должны посмотреть узкие специалисты».

Александр Башкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Александр Башкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Введению реестра препаратов, после приёма которых будет запрещено управлять транспортным средством, должна предшествовать большая работа. Нужно проводить клинические исследования, тесты, эксперименты

Александр Башкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Сенатор рассказал, что мнение фармацевтической компании, которая указывает в аннотации, имеются или нет ограничения на управление ТС после приема препарата, складывается на основании внутренних исследований. А если эту информацию выносить на уровень закона, понадобятся более прозрачные, эффективные формы контроля за возможным влиянием лекарства на человека.

В то же время, полагает Башкин, нужно внимательно изучить действующее законодательство, и, возможно, нынешних механизмов, которые регулируют употребление препаратов и возможность управления автомобилем, уже достаточно.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что МВД разработало поправки в КоАП, которые заменяют ряд штрафов для автомобилистов на предупреждение — например, за грязный номер, забытые дома права или не включённый указатель поворота. По словам члена Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Олега Цепкина, предложения МВД по смягчению административных наказаний для водителей приемлемы, но их нужно дифференцировать, исходя из ситуации на дороге.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?