← Назад

Обновлено 11.03.2021

В СФ предлагают платить за работу на ЕГЭ и ГИА не только учителям

Парламентарии от Республики Крым: член Комитета СФ по международным делам Сергей Цеков и член Комитета ГД по финансовому рынку Андрей Козенко внесли в нижнюю палату соответствующий законопроект.

Как пояснил «СенатИнформ» Сергей Цеков, гарантии и компенсации за работу по подготовке и проведению Государственной итоговой аттестации (ГИА), разновидностью которой также является Единый госэкзамен (ЕГЭ), сегодня полагаются только педагогам.

Но к работе на ГИА привлекаются также медработники, инженеры, уборщики, IT-специалисты и люди других специальностей, пояснил сенатор. По данным крымского Минобрнауки, например, в 2019 году общее количество специалистов, обеспечивающих проведение ГИА на полуострове, составило 9361 человек, из которых 316 не имели статус педагогических работников.


Мы понимаем, что аналогичная ситуация и в других регионах РФ. Если мы говорим о социальной справедливости, то очевидно, что ситуация когда педагоги получают компенсацию за проведение того же ЕГЭ, а те, кто им помогает, такой компенсации лишены — недопустима

Сергей Цеков, член Комитета СФ по международным делам

По словам Сергея Цекова, указанные сотрудники составляют небольшую долю в общем количестве специалистов, задействованных при проведении ГИА. Поэтому для выплаты им компенсаций, скорее всего, не потребуется привлечение дополнительных финансов. Либо суммы будут незначительными, и эти расходы смогут взять на себя региональные бюджеты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?