← Назад

Обновлено 13.01.2023

В СФ предлагают поддерживать грантами женщин-учёных в течение 5 лет после защиты диссертации

Фото: freepik
Фото: freepik

В ряде стран мира участие женщин в науке, политике, экономике квотируется. В России придерживаются другого подхода — не квотирования, а создания необходимых условий для того, чтобы женщины смогли реализовать свой потенциал. Об этом заявила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, отметив, что количество женщин-учёных в РФ больше, чем в мире в целом — 39% против менее чем 30%.

Одновременно она отметила, что в Российской академии наук (РАН) работают всего 7% женщин, среди руководителей научных институтов их лишь 12%, а среди ректоров вузов — четверть от общего числа.

Гумерова предложила создать механизмы, которые позволят женщинам-учёным совмещать семью и непрерывную научную карьеру. Среди них: наставничество, грантовая или иная поддержка значимых проектов женщин-учёных в течение 5 лет после защиты диссертации, гибкий график работы для молодых мам-исследовательниц.

Кроме того, парламентарий считает, что необходимо создавать детские группы на рабочем месте, стремиться к гендерному соотношению приглашённых докладчиков на академических конференциях, форумах и других мероприятиях.

Ранее глава Минтруда Антон Котяков сообщил, что на смену истекающей в 2022 году Национальной стратегии действий в интересах женщин придёт новый документ, рассчитанный до 2030 года.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?