← Назад

Создано 12.05.2022

В СФ предлагают забрать в Россию памятник освободителям Риги, а саму Латвию «вразумить»

Фото: Victor Lisitsyn/ Global Look Press
Фото: Victor Lisitsyn/ Global Look Press

Сегодня, 12 мая, сейм Латвии поддержал в окончательном чтении проект закона о приостановке действия двустороннего договора с РФ о мемориальных сооружениях и памятниках. Документ вступит в силу уже на следующий день, что позволит местным властям, в частности, снести Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков, расположенный в латвийской столице. Об этом сообщается на сайте латвийского парламента. 

Как отметил в ходе общения с журналистами первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, который сейчас в составе сенаторской делегации находится с рабочим визитом в Ашхабаде, мемориал можно попытаться вывезти в Россию, «если дадут нам это сделать».

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

А что толку, если там будут памятники постоянно оскверняться? Это же боль для нас. Но, я боюсь, они не позволят это сделать. Будем работать по линии МИД РФ

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Отметим, что официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в своём Telegram-канале прокомментировала решение латвийских депутатов одним словом «вурдалки». 

Глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов заявил, что Москве стоит принять в отношении Риги жёсткие экономические ответные меры.

«У нас есть очень много возможностей, в том числе, административно-экономического характера, которые должны быть сейчас направлены в отношении Латвии. Эти нелюди понимают только силу, соседнюю с нами страну надо вразумить», — сказал сенатор РИА Новости. 

Сегодня спикер СФ Валентина Матвиенко назвала кощунством и варварством действия властей Риги, которые с помощью рабочей техники в ночь на 10 мая убрали многочисленные букеты от памятника советским воинам-освободителям. По её словам, символом так называемой «европейской демократии» отныне является бульдозер. Глава палаты регионов поблагодарила горожан, которые не испугались и на следующий день снова принесли цветы к монументу.  

Отметим, что в 2022 году латвийские власти объявили 9 мая Днём памяти жертв на Украине, призвав граждан отказаться от посещения воинских мемориалов. Латвийцам запретили носить георгиевские ленточки и символы специальной военной операции (СВО) РФ на Украине — «Z» и «V». Но многие жители Риги всё же возложили цветы к памятнику освободителям 9 мая. Ночью цветы собрали бульдозером, на следующий день, 10 мая, горожане принесли к обелиску ещё больше цветов и свечей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?