← Назад

Создано сегодня в 19:25

В СФ призвали доработать «период охлаждения» сим‑карт для приграничья

мобильный телефон в руках

Фото: Belkin Alexey/ news.ru/ Global Look Press

Необходимо разработать особый порядок применения «периода охлаждения» для сим-карт жителей приграничных территорий, чтобы избежать ошибочного отключения связи. С просьбой рассмотреть данный вопрос первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финрынкам Александр Шендерюк-Жидков обратился к министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максуту Шадаеву. Копия обращения имеется в распоряжении «СенатИнформ».

10 ноября Минцифры сообщило о начале работы в тестовом режиме «периода охлаждения» - теперь при попадании сим-карты на территорию РФ из-за рубежа нужно подтверждать, что она используется человеком, а не встроена в беспилотник. До этого мобильный интернет и смс будут временно заблокированы. Для абонентов с российскими сим-картами действует «период охлаждения» на 24 часа. Для восстановления доступа пользователь должен авторизоваться по ссылке от оператора. Также можно позвонить в колл-центр и снять ограничения, пройдя идентификацию по телефону.

Сенатор Шендерюк-Жидков сказал, что в Калининградской области, которую он представляет в СФ, введение «периода охлаждения» вызвало крайнюю обеспокоенность у граждан, учитывая особенности географического положения и транспортного сообщения региона.

Парламентарий напомнил, что для прибытия в Калининградскую область железнодорожным транспортом на европейскую часть России люди вынуждены пересекать госграницу и проезжать по территории Литвы и Беларуси. В таких условиях, отметил сенатор, могут возникнуть ситуации, когда людям, находящимся в поезде, могут заблокировать сим-карту, несмотря на отсутствие факта выезда за границу в бытовом смысле.


Особенности географического положения региона требуют особого подхода к применению технических и административных мер, связанных с идентификацией абонентов связи, чтобы не создавать дополнительных ограничений для передвижения граждан и функционирования инфраструктуры

Александр Шендерюк-Жидков, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

В то же время, рассказал сенатор, в некоторых приграничных районах Калининградской области мобильные устройства граждан могут переходить в роуминг автоматически из-за слабого сигнала российских операторов и более сильного сигнала базовых станций соседних стран.

«Такая ситуация может привести к ошибочному срабатыванию механизма временной блокировки доступа в интернет у обычных пользователей», - считает законодатель. В связи с этим он предложил Минцифры рассмотреть возможность разработки отдельного порядка работы механизма для приграничных территорий, чтобы избежать отключения связи у жителей, находящихся в зоне пересечения сигналов.

Также он обратил внимание на необходимость дополнительного внимания к вопросам устойчивости радиовещания в Калининградской области. Могут возникать ситуации, когда сигналы радиостанций из соседних балтийских государств перекрывают российские каналы.

«Прошу Вас, уважаемый Максут Игоревич, рассмотреть возможность учёта указанных обстоятельств при дальнейшей реализации и корректировке процедуры «периода охлаждения», а также при разработке мер по повышению качества связи и радиовещания в Калининградской области», - написал сенатор.

Напомним, в России сейчас формируют «белый» список интернет-ресурсов, которые доступны людям в периоды ограничений работы мобильного интернета. В такой перечень уже внесли популярные интернет-платформы, которыми ежедневно пользуются миллионы россиян, а также сайты банков, аптек и некоторых СМИ.

С ноября текущего года операторы связи могут блокировать сим-карты, если на одного человека оформлено больше 20 номеров.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.