Создано 06.09.2023
В СФ предложили использовать мощности дружественных стран для строительства ледоколов

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Для ускоренного строительства флота ледового класса можно задействовать мощности дружественных государств. При этом основной упор нужно делать на развитии отечественного судостроения. Об этом «СенатИнформ» сказал зампред Комитета СФ по экономполитике Константин Долгов.
Так он прокомментировал заявление главы Минвостокразвития РФ Алексея Чекункова о том, что не только в России, но и в мире не хватает ледоколов и судов ледового класса для развития Северного морского пути в Арктике.
Как пишет РБК, в 2022 году через Северный морской путь перевезли 34 млн тонн грузов. План на 2023 год предусматривает перевозку примерно такого же объёма грузов. Однако к 2024 году грузопоток по этому маршруту должен увеличиться более чем вдвое — до 80 млн тонн, а к 2031 году — до 200 млн тонн.
Чекунков считает, что для перевозки таких огромных объёмов грузов требуется большой флот, способный работать в арктических условиях. Процесс его создания длится несколько лет, но проблема сейчас связана, в основном, с ограниченными производственными мощностями.
Поэтому Россия начала переговоры о сотрудничестве в этой области с разными странами, включая Индию и Китай, чтобы удовлетворить потребности в таких судах для развития Северного морского пути.
В 2022 году Правительство РФ одобрило программу строительства 50 ледоколов и судов ледового класса для работы на Севморпути до 2035 года. Эта программа предусматривает инфраструктурные разработки, такие как порты и терминалы, и выделение средств на сумму около 1,8 трлн рублей, включая средства из федерального бюджета.
Константин Долгов полагает, что обновление атомного ледокольного флота на отечественных верфях идёт в соответствии с графиком. Кроме того, строятся дизельные ледоколы и другие виды судов. При этом он согласился, что для эффективного функционирования Севморпути нужны соответствующие суда, а на это требуется серьёзная работа и мощности. Кроме того, можно рассматривать возможность использовать мощности дружественных стран, если это будет необходимо.

Константин Долгов.Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Главная задача, которая стоит перед нами и нашей промышленностью — это развитие отечественного судостроения на максимальном уровне. Правительство и Совет Федерации прилагают усилия для достижения этой цели
Константин Долгов, зампред Комитета СФ по экономической политике
Ранее глава Правительства РФ Михаил Мишустин поручил создать национальную систему дистанционного зондирования Земли для мониторинга льдообразования и ледовой обстановки на всей акватории Северного морского пути.
Как говорила спикер СФ Валентина Матвиенко, вопросы развития Севера, Сибири и Дальнего Востока — безусловный приоритет госполитики России. По её словам, кабмин реализует целый ряд программ и проектов, направленных на развитие в этих регионах экономики и социальной сферы.