← Назад

Обновлено 29.11.2021

В СФ предложили компенсировать владельцам сельских гостевых домов часть затрат на ремонт ведущих к ним дорог

Неразвитая инфраструктура в ряде регионов в сельской местности, в частности, плохие дороги, негативно влияют на развитие сельского туризма. А у владельцев гостевых домов обычно нет денег на их ремонт. Поэтому часть затрат на это могло бы компенсировать государством в рамках государственно-частного партнерства, заявила член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель в ходе совещания, посвященного развитию агротуризма, которое проходит в верхней палате.

Сенатор отметила, что Республика Алтай, которую она представляет в СФ, предлагает дать  людям, развивающим агротуризм, которые живут на селе, возможность «регистрироваться в качестве самозанятых граждан и установить для них посильный годовой налоговый взнос». 

Также было бы правильно упразднить для владельцев гостевых домов на селе неналоговые платежи, в частности, экологические, на обеспечение противопожарной безопасности. Они не несут в себе прямых финансовых затрат, но несут организационные издержки, что усложняет жизнь тех, кто занят в этой сфере

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

По ее словам, в Республике Алтай также предлагают сделать упор на грантовую поддержку тех, кто организует туристический бизнес на селе.

Коллегу поддержала зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко. Она предложила изучить потребность регионов в деревянных гостевых домах, а затем подумать над механизмом предоставления кредитов на развитие агротуризма именно под залог таких строений. «Это позволит развиваться не только владельцам туристического бизнеса на селе, но и обеспечит заказами обработчиков леса», — добавила сенатор, отметив, что тему планируется обсудить с Минстроем.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?