← Назад

Создано 17.01.2023

В СФ предложили крупным агрохолдингам поддерживать малый бизнес на селе

Фото: freepik
Фото: freepik

Крупные агрохолдинги могут работать в качестве агрегаторов, помогая малому сельскохозяйственному бизнесу развиваться и реализовывать свою продукцию. Об этом заявил член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Евгений Савченко на совещании о снижении регуляторной нагрузки на сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы (СКПК).

Парламентарий пояснил, что большие агрокомплексы сегодня заинтересованы в том, чтобы сельские территории развивалась и люди активно работали. Поэтому они могли бы вовлекать в свою деятельность малые кооперативы.

Евгений Савченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Евгений Савченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В качестве агрегатора, например, крупный молочный холдинг может задействовать и развивать вокруг себя малые предприятия с 3-10 коровами, покупая у них молоко или создавая для них отдельный эко-бренд

Евгений Савченко, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

По мнению сенатора, например, можно предложить бизнесу за нулевую ставку налога на прибыль, которая позволяет им заработать десятки миллиардов рублей, направлять 5 миллиардов на развитие потребительской сельской кооперации и поддержку малого бизнеса.

Первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров добавил, что предложение заслуживает детального обсуждения из-за того, что «крупные компании, наоборот, могут давить малые предприятия, потому что это до них конкуренты».

Ранее глава профильного Комитета СФ Александр Двойных сообщил, что палата регионов подготовила законодательные изменения, которые закрепляют новые меры поддержки сельских предпринимателей. Речь идёт об обеспечении сбыта фермерской продукции и развитии инфраструктуры фермерской торговли. Документ может быть рассмотрен в ходе весенней сессии. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?