← Назад

Обновлено 25.04.2022

В СФ предложили льготы производителям и покупателям российских катеров

Фото: Zamir Usmanov/  Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press

Глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов предложил выдавать российским производителям катеров и лодок льготные кредиты на развитие деятельности. Об этом говорится в письме на имя помощника президента РФ Максима Орешкина (есть в распоряжении «СенатИнформ»). 

Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Рассмотрения требует вопрос о льготном кредитовании для российских производителей маломерных судов со сроком погашения от 10 лет и более под оптимальный процент кредитования не более 3-5% годовых, что будет способствовать развитию импортозамещения в этой отрасли

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

А для покупателей российских маломерных судов сенатор предлагает предусмотреть лизинг на льготных условиях. Например, первоначальный взнос не более 10% и выкуп от 3-5 лет с процентом по лизингу от 1%-3%. «Льготные условия лизинга позволит в том числе стимулировать российское судостроение», — убеждён парламентарий.

Помимо этого, предлагается упростить требования по обеспечению транспортной безопасности пассажирских судов с учётом вместимости и размера судна или предусмотреть передачу части полномочий по регулированию этих вопросов на региональный уровень в зависимости от особенностей акватории субъекта. Сегодня, по словам Кутепова, в этой сфере нет дифференцированного подхода, что существенно осложняет жизнь небольшим предприятиям, которые специализируются на малых перевозках.

«Чтобы получить свидетельство судоводителя маломерного судна необходимо осуществить дополнительные расходы на обучение в организациях, имеющих аккредитованную Минтрансом России программу, медицинское заключение и государственную пошлину, — сообщил сенатор. — В итоге подготовить одно судно к сезону, по данным перевозчиков, стоит более 105 тысяч рублей».

Он добавил, что вышеуказанные требования относятся и к судам, которые в охотхозяйствах используют егеря для перевозки максимум 5 человек.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко дала поручение сенаторам разобраться с новыми требованиями, которые предъявляются к флоту, который принадлежит турбазам и охотхозяйствам.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?