← Назад

Создано 22.11.2021

В СФ предложили не взимать фиксированную ставку налога на прибыль для семейных компаний

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Член Комитета СФ по социальной политике Ирина Петина заявила, что в пандемию наиболее устойчивым себя показал семейный бизнес. Она предложила не взимать с него фиксированную ставку налога на прибыль, поскольку есть много семейных предприятий, которые функционируют определенные месяцы в году, например, в курортный сезон. Парламентарий выступила 22 ноября в режиме видеоконференцсвязи на совещании в СФ о развитии семейного предпринимательства и перспектив законодательного закрепления понятий «семейная компания» и «семейный бизнес».

На третьем Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге прозвучал ряд предложений об утверждении самого понятия «семейный бизнес» и других норм, которые бы дали возможность развиваться этому сегменту экономики. Мы готовы к работе, готовы оказать содействие в разработке и принятии закона

Ирина Петина, член Комитета СФ по социальной политике

Сенатор отметила, что семейный бизнес обладает всеми признаками социального предпринимательства, так как решает много социальных проблем в регионах, где ограничен выбор рабочих мест. «Необходимо вопрос поддержки такого вида бизнеса более детально обсудить с Минэкономразвития и Минтрудом на площадке верхней палаты», — подчеркнула Петина.

Как отметил присутствующий на заседании в режиме видеоконференцсвязи заместитель директора Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития России Андрей Тараканов, ведомство провело работу с Минфином по этому вопросу и сделало вывод, что в части налогового законодательства как-то выделять семейные предприятия нецелесообразно. «Но мы готовы еще раз рассмотреть вопрос и попробовать сформулировать идеи, которые смогут решить существующие проблемы», — заверил чиновник.

Председательствующий на совещании зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов резюмировал, что при создании федерального законодательства о семейном бизнесе необходимо учитывать опыт регионов, которые сейчас сами поддерживают таких предпринимателей.

Сенатор также напомнил, что Президент Владимир Путин озвучил предложение закрепить в законодательстве понятие «семейный бизнес» еще летом 2019 года.

«СенатИнформ» сообщал, что сенаторы поддержали предложение главы Торгово-промышленной палаты России Сергея Катырина открыть в стране Центры поддержки семейного бизнеса, где представителям таких компаний будут оказывать всестороннюю поддержку.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?