← Назад

Обновлено 27.07.2022

В СФ предложили обязать сетевые магазины в регионах ввести в ассортимент не менее 10 позиций местной продукции

Фото: Тихонова Пелагия/ Агентство городских новостей «Москва
Фото: Тихонова Пелагия/ Агентство городских новостей «Москва

Необходимо на федеральном уровне обязать торговые сети продавать продукцию местных производителей. Об этом телеканалу «Вместе-РФ» сказал член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин. 

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Крупные сетевые маркеты, которые приходят в регион, например, в Брянскую область, должны продавать товары Брянщины. Это нужно закрепить законодательно на федеральном уровне, чтобы поддержать отечественных фермеров. Не хотите? Тогда не приходите в регион!

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Парламентарий добавил, что одним из условий работы «сетевиков» должно быть наличие на их прилавках порядка 10 позиций товаров местного производства. Он уверен, что так граждане смогут больше узнать о региональных брендах.

Ранее член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сенатор от Московской области Александр Двойных назвал фестиваль «Вкусы России» серьёзной мерой поддержки аграриев. По мнению сенатора, сегодня для отечественных товаропроизводителей настало время возможностей: государство и на федеральном, и на региональном уровнях каждый год «наращивает меры поддержки, и фермеры это видят». Более того, введённые против нашей страны рестрикции — дополнительный стимул к развитию российского агропроизводства.

Глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов предложил ограничить на уровне 15% максимальную наценку на фермерские продукты в торговых сетях. Он считает, что сегодня торговые сети игнорируют указы главы государства о контроле цен на товары первой необходимости и рекомендации Минпромторга о минимальных наценках.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?