← Назад

Создано 23.06.2022

В СФ предложили охранять исчезающие объекты растительного мира

Фото: Sergey Malkov/ Russian Look
Фото: Sergey Malkov/ Russian Look

Защиту редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу, предлагают распространить на все исчезающие объекты растительного мира. Такой законопроект внесли в Госдуму сенаторы Андрей Яцкин, Алексей Майоров, Екатерина Алтабаева и Ирина Рукавишникова.

В частности, в нынешней редакции статьи 8.35 Кодекса об административных правонарушениях («Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений»), предлагается заменить термин «растения» на термин «объекты растительного мира».

Сенаторы считают, что это повысит эффективность защиты редких видов и будет способствовать сохранению уникального биологического разнообразия нашей страны.

Также, по словам парламентариев, документ направлен на выработку единых подходов к обеспечению правовой защиты наиболее ценных диких животных, водных биологических ресурсов и объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу и охраняемых международными договорами РФ.

Отметим, что согласно действующей статье 8.35 КоАП, за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений из Красной книги или охраняемых международными договорами, а также за действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания этих животных или растений, грозит штраф. Для граждан — от 2,5 до 5 тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, для должностных лиц — от 15 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 500 тысяч до 1 млн рублей с соответствующими условиями.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?