← Назад

Обновлено 28.06.2022

В СФ предложили поддержать гражданское судостроение по аналогии с авиаотраслью

Фото: sev.gov.ru
Фото: sev.gov.ru

Необходимо предусмотреть государственную поддержку в области гражданского судостроения и создания инфраструктуры водного транспорта. Об этом сказал первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин на встрече Совета палаты с премьер-министром Михаилом Мишустиным и кабмином во вторник, 28 июля.

Андрей Яцкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Яцкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Прошу комплексно проработать этот вопрос для оперативного принятия решений. Сенаторы готовы совместно с коллегами из Правительства принять участие в этой работе

Андрей Яцкин, первый заместитель Председателя СФ

Парламентарий рассказал, что текущая геополитическая ситуация побуждает принимать оперативные решения по развитию международных транспортных коридоров. В частности, инфраструктуры водных путей в Азово-Черноморском и Каспийском бассейне, которые необходимы для надёжного логистического сообщения и укрепления связей с дружественными странами.  

Михаил Мишутин, в свою очередь, сообщил, что кабмин проработал конкретные меры для повышения эффективности использования речных и морских путей. Так, в Транспортной стратегии до 2030 предусмотрены меры по осовремениванию транспортного сообщения по водным магистралям. Речь идёт об обновление инфраструктуры, работе по обеспечению судоходной проходимости, модернизации речного флота.

Ранее министр транспорта РФ Виталий Савельев рассказывал сенаторам о планах развития речного транспорта. По его словам, предполагается поднять уровень воды в основных реках страны, построить и отреставрировать несколько гидроузлов. Тогда уровень воды в Волге и Оке вырастет как минимум на 1,5 метра, что позволит запустить по ним крупные грузовые и пассажирские суда.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?