← Назад

Создано 01.07.2022

В СФ предложили предусмотреть индивидуальную настройку единого образовательного стандарта

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Введение единого основного федерального образовательного стандарта не должно лишить учителя возможности творчески подходить к процессу преподавания. Об этом в своём Telegram-канале написала зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Так она прокомментировала предложение Министерства просвещения РФ обеспечить создание единого образовательного пространства — «золотого стандарта».

Необходимо учитывать особенности каждого класса, педагогического коллектива и региона, где живут ребята. Нужно предусмотреть в учебном плане возможности для индивидуальной настройки вводимого федерального стандарта

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор ещё раз подчеркнула, что к написанию школьных учебников должны привлекаться учёные и педагоги. Они обеспечат  научно, методологически и методически верное изложение материала, а также яркий, эмоциональный язык учебника.

Помимо этого, к проведению экспертизы учебников следует привлечь Российскую академию наук, Российскую академию образования, ведущих специалистов Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества, считает она.

«Сделать обязательной общественную экспертизу со стороны педагогов и родительской общественности. А утверждение результатов экспертизы поднять на уровень Правительства РФ», — добавила Екатерина Алтабаева.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко говорила о том, что в российских школах должна быть особая атмосфера образования и воспитания. Педагоги, дети и родители должны ею жить, чтобы из школы выходил интеллигентный, образованный, патриотично настроенный гражданин. 

Также она призывала, «наконец, проработать вопрос по учебникам истории» и увеличить количество школьных уроков, на которых преподают этот предмет

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?