← Назад

Обновлено 10.12.2021

В СФ предложили превратить бюджет Союзного государства в инновационный фонд

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Необходимо менять структуру бюджета Союзного государства, превратив это бюджет в инновационный фонд со всеми положенными полномочиями. Такое предложение озвучил 29 июня член Комитета СФ по международным делам, экс-госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Григорий Рапота. Он выступил на заседании, посвященном совершенствованию взаимодействия двух стран по вопросам реализации союзных программ и научно-технических проектов в рамках международных договоров, на VIII Форуме регионов России и Беларуси.

Надо честно признаться, что у нас нет потребности в продуктах интеллектуальной деятельности. За рубежом предприятия охотятся за головами ученых, а наши головы обивают порги: возьмите мое изобретение. Если мы не поменяем отношение к науке и инновациям в наших странах, то ничего не получится

Григорий Рапота, член Комитета СФ по международным делам

Одновременно, как сообщил на заседании спецпредставитель по вопросам Союзного государства в МИД РФ Виктор Сорокин, России и Беларусь сегодня находятся под прессингом коллективного Запада, который «делает все, чтобы воспрепятствовать реализации научного, промышленного и экономического потенциала» Союзного государства. «Санкции направлены не только на подрыв этого потенциала, но на лишение нас возможности развивать свою науку, технологии, помешать доступу РФ и Беларуси к новым разработкам, которые сегодня появляются во многих странах», — отметил Сорокин.

Он уточнил, что, тем не менее, работа над проектами двух государств ведется активно, реализуется множество совместных программ в области новых технологий, геологии, промышленного садоводства.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?