← Назад

Обновлено 08.07.2022

В СФ предложили распространить льготы для IT-специалистов на госсектор

Фото: pressfoto/ freepik
Фото: pressfoto/ freepik

Финансирование Росфинмониторинга нужно не сокращать, а увеличивать. Сенаторам следует рассмотреть вопрос о распространении мер поддержки и льгот для IT-специалистов на государственный сектор. Об этом сказала спикер СФ Валентина Матвиенко на 528-м пленарном заседании палаты.

Бюджет следующего года будет непростой и нужно максимально эффективно пройтись по всем министерствам, ведомствам, службам… Но такой подход, когда 10% от всех под одну гребёнку — он концептуально неправильный

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, Росфинмониторинг работает в сфере высоких технологий, где надо постоянно «совершенствовать программы, оборудование, удерживать IT-специалистов». Поэтому бюджет службы надо не урезать на 10%, а увеличивать.

Спикер обратилась к главе Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолию Артамонову и вице-спикеру СФ Николаю Журавлёву с просьбой разобраться в этом вопросе.

Она подчеркнула, что кабмин предложил «хорошие меры поддержки» для IT-сектора, введено много льгот, преференций. При этом, в органах госвласти «айтишники» также играют важную роль, но на них перечисленные преимущества не распространяются. «Мы придём к тому, что специалисты такой высокой квалификации уйдут в частный сектор, — предупредила спикер СФ. — Давайте вернёмся к этой теме».

Ранее член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин предложил ввести дополнительные льготы для IT-отрасли. Он убеждён, что разработчики средств информационной безопасности нуждаются в поддержке для защиты цифрового суверенитета.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?