Создано сегодня в 17:15
В СФ предложили расширить льготное кредитование виноделов
Фото: Aleksander Lyskin/ Global Look Press
Увеличение доли российского вина в ассортименте ритейлеров отражает успешные результаты многолетней работы отрасли российского виноделия, сказал в интервью «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Пушкарёв. Но чтобы сделать наше вино более доступным и конкурентоспособным, следует расширить льготное кредитование виноделов.
К июлю 2025 года средняя доля отечественных вин в ассортименте магазинов выросла до 24–37%, сообщила газета «Коммерсантъ». Это на 11% выше, чем год назад. В гипермаркетах показатель вырос на 8,1%, до 29,67%, в супермаркетах – на 7,1%, до 24,57%. В алкомаркетах российского вина 29%, больше прошлогоднего значения на 5,32%, в дискаунтерах 37,5% — на 3,7% больше. В этих магазинах показатели уже превысили квоту в 20% для ритейла, которую Минпромторг планировал ввести с марта 2027 года. Меньше всего отечественный ассортимент в специализированных винотеках — 16,5%.
Эти цифры подтверждают, что ритейл начал видеть в нашем вине реальный товар с добавленной стоимостью, отметил сенатор Владимир Пушкарёв. «Если говорить о качестве, то прогресс очевиден: мы ушли от стереотипов о «плодово-ягодном» вине и сегодня производим серьёзные терруарные образцы, которые получают награды на международных слепых дегустациях», - сказал он.
Однако в премиальной категории России непросто на равных конкурировать с зарубежными аналогами — пока это наше слабое звено.
Парламентарий обратил внимание, что сейчас на рынке сложилась ситуация, когда отечественное вино в диапазоне 1000–1500 рублей уступает по качеству винам из ЮАР или Чили за те же деньги. Логистическое плечо для отечественных производителей короче, но дороже деньги: высокая ключевая ставка делает кредиты для виноделов неэффективными, а импортное оборудование, пробки и бочки они покупают за валюту по высокому курсу. Поэтому себестоимость хорошего российского вина выше, чем у конкурентов из стран с дешёвым капиталом.
Владимир Пушкарёв. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
В перспективе важно рассмотреть возможность расширения программы льготного кредитования именно для завершения цикла производства — выдержки вина. Вино — это «длинные» деньги: заложил виноград, а продал через три года. Без удешевления банковского финансирования российскому вину будет сложно выигрывать в цене
Владимир Пушкарёв, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
Также перспективно стимулировать отечественное производство виноматериалов: наращивание объёмов недорогого качественного винограда позволит российским производителям занять нишу «народного вина» до 500 рублей, где импорт не сможет конкурировать из-за логистики и пошлин.
По экспорту отечественные вина уже знают в Китае и СНГ, также Россия постепенно начинает заходить в страны Азии, сообщил Владимир Пушкарёв. «Но прорывным направлением я считаю винный туризм: иностранный турист может попробовать наше вино в России, на террасе винодельни с видом на виноградники, и увезти бутылку-другую с собой,- сказал сенатор. - Это лучший маркетинг, который в итоге подтянет и розничные продажи, и цену бренда».
Ранее в СФ отметили, что хотя виноделие в целом нельзя отнести к креативным индустриям, виноделы нередко вносят значимый авторский вклад в свою продукцию, а значит этот сектор может стать частью креативной экономики России.
Сенаторы предлагали для дальнейшего развития винного туризма в России больше инвестировать в инфраструктуру, создавать понятные нормы для бизнеса и поддерживать продвижение винодельческих регионов.
Как писал «СенатИнформ», лидерами в сфере энотуризма остаются Краснодарский край, Крым и Севастополь. Местные хозяйства постепенно превращаются в полноценные курорты с собственными отелями, ресторанами, спа-комплексами и культурной программой, В 2025 году в стране работали 284 винодельни, из которых 133 принимали туристов.





