← Назад

Создано 19.10.2022

В СФ предложили расширить список подпадающих под мораторий проверок бизнеса

Фото: pressfoto/ freepik
Фото: pressfoto/ freepik

Несмотря на действующий мораторий на проверки, к бизнесу продолжают приходить отдельные контролёры. Например, по-прежнему проверяют, как предприниматели соблюдают налоговое и антимонопольное законодательство, а также нормы о защите персональных данных. Об этом заявил член Комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко 19 октября, по итогам «правчаса» с вице-премьером — главой Аппарата Правительства Дмитрием Григоренко.

Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В целях защиты добросовестного МСП предлагаем всё-таки расширить перечень проверок, которые подпадают по мораторий, проведя предварительную работу

Владимир Кравченко, член Комитета СФ по экономической политике

Сенатор отметил, что региональные органы власти обращают внимание на корректировку постановления Правительства № 336, касающуюся ряда направлений. В частности, сегодня в субъектах достаточно сложно отслеживать качество спиртосодержащей продукции, поскольку региональный госконтроль продажи горячительного не отнесён к особому виду контроля и на него действие документа не распространяется.

«Предлагаем исправить этот правовой недочёт, включив указанные виды продукции к видам особого контроля», — сказал Кравченко.

Кроме того, по мнению законодателя, необходимо распространить полномочия регионов на техрегулирование использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Поскольку сегодня отмечается «массовый недопуск специалистов» в дома и квартиры.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?