← Назад

Обновлено 06.07.2022

В СФ предложили разработать единый стандарт для охранных систем, которые устанавливают в школах

Фото: pvproductions/ freepik
Фото: pvproductions/ freepik

Необходимо разработать инструменты, позволяющие снять возможные риски и угрозы безопасности детей в школах. Об этом глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова заявила на заседании комитета в рамках рассмотрения вопроса, касающегося обеспечения антитеррористической безопасности дошкольных и общеобразовательных организаций.

Сенатор рассказала, что инфраструктуру безопасности в образовательных организациях регулируют несколько нормативных актов разных ведомств, две трети которых касаются пожарной безопасности и в ряде случаев противоречат друг другу. Есть поручение Президента, чтобы все силовые структуры вместе с Минпросвещения и общественностью договорились, убрали лишнее, но эта задача пока не выполнена. Поэтому спикер СФ Валентина Матвиенко дополнительно подняла данный вопрос на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным, которая прошла в конце июня.

По словам Гумеровой, сенаторы обращались регионы с просьбой разработать единый стандарт для оборудования, применяемого для охраны, в том числе систем оповещения и видеокамер. Стандарт надо обсудить с заинтересованными ведомствами и предприятиями, после чего можно было бы наладить отечественное производство охранных систем. 

Кроме того, нуждается в тщательном анализе вопрос кадрового обеспечения школьных и детсадовских служб безопасности. 

Ранее Лилия Гумерова говорила, что нужно идти по пути совершенствования законодательства в вопросе безопасности российских образовательных учреждений.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?