← Назад

Создано 17.04.2024

В СФ предложили разработать отдельную программу по ремонту мостов в регионах

ремонт моста

Фото: Elena Mayorova/ Global Look Press

Сенаторы совместно с Минтрансом должны сформировать отдельную программу по приведению в порядок мостовых сооружений и определить дополнительные источники финансирования для включения её в новый нацпроект «Транспорт». Это позволит снизить количество мостов, находящихся в аварийном и предаварийном состоянии, считает член Комитета СФ по социальной политике Юлия Лазуткина.

Сенатор напомнила, что 8 апреля 2024 года в городе Вязьма Смоленской области обрушился автомобильный путепровод, были жертвы. Мост рухнул на железнодорожные пути, повредив при этом сети газоснабжения, около 9 тыс. человек остались без газа.

«К сожалению, состояние путепроводов практически во всех регионах находится в ненормативном состоянии и требует комплексного подхода к их ремонту и реконструкции», — сказала парламентарий.

Сенатор рассказала, что в её регионе, Пензенской области, проведено обследование всех значимых путепроводов, которое показало, что почти половина из них требует капитального ремонта. 

С 2021 года количество аварийных, предаварийных и неудовлетворительных сооружений на региональных и местных дорогах выросло. Это говорит о том, что сработал накопительный эффект: мостам субъектов не уделялось достаточно внимания, не проводилась инструментальная диагностика, соответственно, нет актуальных данных по количеству аварийных сооружений

Юлия Лазуткина, член Комитета СФ по социальной политике

Сенатор обратила внимание, что в настоящее время нет единого перечня мостовых сооружений на региональных и местных дорогах. Поэтому верификация данных — первая задача, которую надо решать вместе с субъектами РФ.

Спикер СФ Валентина Матвиенко поддержала коллегу. «Надо посмотреть, что с программой. Мосты, путепроводы, во многих регионах находятся, мягко скажу, в плохом состоянии», — сказала глава верхней палаты.

Она назначила «главным мостовиком Совета Федерации» сенатора Александра Трембицкого, который в верхней палате будет координировать работу по обеспечению приведения мостов в нормтивное состояние.

Ранее Лазуткина говорила, что во многих региональных профильных министерствах нет специалистов с мостостроительным образованием, из-за чего реализация программы по ремонту мостов и путепроводов рискует провалиться. По её мнению, нужно выстраивать систему наставничества на объектах, чтобы вовлекать в процесс строительства и содержания начинающих специалистов — их нужно готовить в средних и высших образовательных учебных заведениях.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?