← Назад

Обновлено 09.06.2022

В СФ предложили Российскому историческому обществу провести экспертизу школьных учебников

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Российскому историческому обществу (РИО) предложат провести экспертизу школьных учебников по гуманитарным дисциплинам на соответствие историко-культурному стандарту. Об этом заявила замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

По её словам, профильный комитет палаты активно обсуждает вопрос экспертизы и повышения качества содержания пособий по истории и другим гуманитарным предметам. 

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Для решения этого вопроса комитет считает важным обратиться к председателю Российского исторического общества Сергею Нарышкину с предложением рассмотреть возможность введения под эгидой РИО экспертизы школьных учебников по историческим дисциплинам на соответствие историко-культурному стандарту 

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По словам сенатора, комитет настаивает на необходимости обновления перечня учебников. Пособия должны быть наполнены «яркими, эмоциональными, образными примерами подлинного служения Отечеству, мужества и героизма, проявленного при защите Родины».

Екатерина Алтабаева уточнила, что комитет будет рекомендовать Мипросвещения разработать примерную основную образовательную программу по изучению истории регионов России, предусмотрев для этого соответствующие учебные часы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?